Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство по завещанию

может ли мой муж претендовать на мою квартиру после моей смерти, доставшуюся мне по наследству от родителей, если завещание составлено на мою дочь от первого брака?

26 Июня 2014, 11:13, вопрос №485657 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 399 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чернов Сергей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день Светлана!

    Статья 36 Семейного кодекса РФ гласит:

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    26 Июня 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно. но, в качестве наследника на это имущества в случае моей смерти муж может претендовать, если завещание мной составлено на дочь?

    26 Июня 2014, 11:52
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1089отзывов

    Добрый день.

    ст. 1119 ГК РФ

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

    Если вы составили завещание на имущество, то соответственно только лицо в нём указанное его и его получит.

    26 Июня 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ!

    26 Июня 2014, 12:47
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1089отзывов

    Пожалуйста.

    По возможности — оцените ответ.

    26 Июня 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть