Если нет, или он оплатил меньшую сумму, что ему за это будет?
Здравствуйте. В прошлом году я оплачивал услуги адвоката в два этапа и в разные сроки .Оба раза наличными , после всех судов , я попросил его дать мне подтверждающие документы об оплате , выдал он мне какие-то корешки от квитанций , причём на меньшую сумму .
Как я уже понял , так делать было нельзя и неправильно. Как теперь узнать , произвёл ли он оплату официально в бюро адвокатского развития ?
Если нет , или он оплатил меньшую сумму , что ему за это будет ?
К сожалению, как обычный клиент, вы никак не можете самостоятельно проверить, провел ли адвокат оплату официально через кассу. Базы данных или единого реестра «честных квитанций» для адвокатов не существует. Вся бухгалтерия является внутренней документацией адвокатского образования (коллегии, кабинета или бюро), и доступ к ней есть только у них самих и налоговых органов.
Однако, опираясь на вашу ситуацию, можно сделать однозначный вывод: вам выданы не просто «какие-то корешки», а нарушающие закон документы. Это дает вам сильную позицию для воздействия на адвоката.
1. Что адвокат обязан был вам выдать?
Согласно позиции Федеральной палаты адвокатов и судебной практике, при оплате наличными надлежащим подтверждением является не «корешок» неизвестного происхождения, а квитанция к приходному кассовому ордеру (ПКО) .
· Это строгий документ, который должен быть подписан главным бухгалтером и кассиром (или самим адвокатом) и скреплен печатью адвокатского образования.
· Он выдается в момент получения денег.
· Если вам выдали что-то другое или выдали на сумму меньше реальной — это прямое нарушение порядка ведения кассы и учета доходов.
2. Что ему будет за это (Ответственность)
Если вы подадите жалобу, выяснится одно из двух. Ниже — последствия для адвоката в зависимости от результатов проверки:
· Ситуация А: Он не оприходовал деньги или оприходовал не полностью.
· Дисциплинарная ответственность (лишение статуса): Это грубейшее нарушение. Сокрытие доходов подрывает доверие к адвокатуре. Советует жалобу в Адвокатскую палату. Наказание — от замечания до прекращения статуса адвоката (т.е. он больше не сможет заниматься адвокатской деятельностью) .
· Налоговая ответственность: Если он «забыл» отразить ваши деньги, это неуплата налогов. Заявление в ФНС грозит ему доначислением налогов, штрафом (20% или 40% от неуплаченной суммы) и пенями.
· Ситуация Б: Деньги официально в кассу внесены, но вам дали неправильные бумажки (просто халатность).
· Ответственность: Мягкое дисциплинарное взыскание. Адвокат, скорее всего, просто получит предупреждение, но будет обязан выдать вам дубликаты правильных документов (ПКО) задним числом.
3. Как узнать правду и заставить его ответить (пошагово)
Вы не можете проверить кассу сами, но вы можете инициировать проверку. Адвокатская палата по вашей жалобе имеет право истребовать у адвоката всю кассовую книгу и журналы.
· Шаг 1. Фиксация факта.
Так как денег вы уже не вернете, а документы у вас на руках плохие, нужно создать доказательства того, что вы платили реальную сумму. Направьте адвокату письменный запрос (заказным письмом или через WhatsApp/Telegram с принтскрином). Напишите: «Прошу предоставить надлежащим образом заверенные квитанции к приходным кассовым ордерам на общую сумму [ваша сумма] рублей, фактически уплаченную мной [даты]». Если он откажется или проигнорирует — это второе нарушение, которое усилит жалобу.
· Шаг 2. Куда жаловаться (самое действенное).
Вам нужно в Адвокатскую палату города Москвы.
· Почему туда, а не в Минюст? Адвокатские палаты — это саморегулируемые организации. Именно у них есть реальный рычаг: лишить статуса. Они рассматривают такие жалобы быстро (обычно до месяца) и очень болезненно для адвокатов.
· В жалобе укажите: «Прошу провести проверку факта оприходования денежных средств в кассу адвокатского образования и привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности за выдачу документов, не соответствующих требованиям ФПА РФ».
· Приложите: копии «корешков», которые вам дали (это будет доказательством, что он признает факт оплаты, пусть и на меньшую сумму), и копию вашего письменного требования к нему.
Резюме. Узнать «тихо» не получится. Но если вы пожалуетесь в Адвокатскую палату Москвы, они проведут проверку и либо заставят его отчитаться, либо накажут. Ваша главная проблема сейчас не в том, что «ему будет», а в том, что из-за этих недокументированных сумм вы не сможете взыскать судебные расходы с проигравшей стороны, если планировали это делать. Жалоба — это ваш способ восстановить справедливость и, возможно, все-таки получить нормальные документы.