Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Здравствуйте!

Мы с семьей 4 года назад приобрели 2к квартиру и оформили ее в совместную собственность с детьми (у троих детей по 3/10 доли, у жены 1/10)

Сейчас нам нужны деньги и мы хотим продать ее и купить 3к квартиру моих родителей (родителей мужа) большей площади, также оформив ее в совместную собственность с детьми (площадь у детей увеличится)

при этой покупке мы хотим использовать материнский капитал.

Родителям в этом случае купим отдельную 1к квартиру.

Законно ли это?

Спасибо за оперативный ответ!

26 Июня 2014, 11:08, вопрос №485648 Димитрий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Дмитрий.

    Теоретически — купить квартиру у родителей с использованием средств материнского капитал возможно, так как правила не содержат прямого запрета.

    Некоторые фонды производят выплаты, а некоторые отказывают.

    Данная сделка может быть не одобрена пенсионным фондом.

    Так в соответствии с ч.3 ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки
    (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями
    – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их
    супругами и близкими родственниками.

    Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе
    совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества
    подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также
    представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел
    между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими
    родственниками.


    Согласно данной норме невозможно, например, продать недвижимое
    имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует
    его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный
    запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того,
    выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

    Следует знать, что указанный запрет, распространяется на сделки,
    направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств
    материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых
    являются несовершеннолетние и близкие родственники.

    Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники – это родственники по
    прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки,
    дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры
    (имеющие общих отца или мать).

    Поэтому, прежде чем оформлять документы, предварительно проконсультируйтесь по этому вопросу в Вашем отделении Пенсионного фонда.

    26 Июня 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зашли с супругой в пенсионный фонд.

    они сказали, что одобряют сделки покупки квартиру родителей с использованием материнского капитала

    Но в службе опеки сказали, что нельзя продать нашу квартиру (напомню, что у троих детей по 3/10 доли, у жены 1/10) и купить полностью квартиру наших родителей также в совместную собственность с детьми. (даже при увеличении площади), так как "по закону" нельзя покупать в собственность детям имущество бабушек и дедушек и иных близких родственников.

    Законен ли их ответ?

    01 Июля 2014, 18:11
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Дмитрий, по поводу Вашего уточнения — уже есть ответ выше (ссылка на ст. 37 ГК РФ)

    Для продажи Вашей квартиры Вам потребуется согласие органа опеки и попечительства, которое он скорее всего Вам не даст, судя из их ответа.

    Вам можно попробовать оформить сделку купли-продажи сначала на одного из родителей и + нотариальное обязательство о дальнейшем дарении детям долей в новой квартире, возможно — такой вариант сможет решить Вашу проблему.

    Для более детального ответа рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на решении подобных вопросов в Вашем городе.

    01 Июля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats