Вот муж у меня участник сво контрактник могут ли его списать если у его трое детей один ребенок инвалид детства?
Здравствуйте, Надежда.
Да, мужа могут уволить с военной службы (списать) по семейным обстоятельствам. Более того, при наличии ребенка-инвалида детства у контрактника есть безусловное право на досрочное увольнение.
Отвечаю подробно, опираясь на законодательство (Указ Президента РФ № 580, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):
1. Главное основание — ребенок-инвалид
Наличие ребенка-инвалида (вне зависимости от возраста ребенка или группы инвалидности) является уважительной причиной для увольнения.
· Если у вашего мужа трое детей, и один из них — инвалид, то командование обязано уволить его, если он подаст рапорт.
· Ему не нужно доказывать, что он единственный кормилец или что больше некому ухаживать. Сам факт наличия ребенка-инвалида дает право на увольнение по собственному желанию в особом порядке (пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ).
2. Важный нюанс про многодетность (3 детей)
Если бы не было статуса инвалидности, уволиться «по троим детям» контрактник, участвующий в СВО, сейчас не может (из-за изменений в законодательстве, принятых в 2023-2024 гг., увольнение по многодетности приостановлено для участников СВО).
НО! Статус «ребенок-инвалид» перекрывает это ограничение. Это отдельное, действующее всегда основание.
3. Как это происходит (алгоритм):
Мужу нужно подать рапорт по команде. К рапорту приложить:
· Свидетельства о рождении всех троих детей.
· Справку МСЭ (медико-социальной экспертизы), подтверждающую инвалидность ребенка.
Важно: Если ребенку уже исполнилось 18 лет, но группа «инвалид детства» сохранена — справка также действительна.
4. Могут ли отказать?
Отказать в увольнении по этому основанию не могут. Если командир «не подписывает» или уговаривает остаться — это незаконно.
Если рапорт не принимают или тянут время, нужно подавать его через канцелярию (вх. номер) либо вышестоящему командиру, либо в военную прокуратуру. В данном случае закон на вашей стороне.
Итог:
Да, списать (уволить) могут. И не просто могут, а обязаны сделать это, как только муж изъявит желание. Наличие ребенка-инвалида — железное основание для завершения службы.
Здоровья вашему ребенку и скорейшего возвращения мужа домой.