Что он может сделать по этим данным

Добрый вечер. Сегодня предоставила мошеннику свое фото, Ф. И. О. и дату месяц и год рождения. Что он может сделать по этим данным. Заранее, спасибо

, Ната, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Передача мошеннику ваших ФИО, даты рождения и фотографии потенциально даёт ему возможность:

— Создание поддельных документов: Используя фотографию и личные данные, могут изготовить фальшивые удостоверения.
— Оформление микрозаймов: Некоторые онлайн-сервисы выдают займы по минимальным данным.
— Открытие фиктивных фирм: Создание компаний на ваше имя для мошеннических схем.
— Продажа данных: Передача информации третьим лицам для дальнейших манипуляций.

Что делать, если данные переданы мошеннику?

1. Проверьте кредитную историю:

    — Запросите отчёт в Бюро кредитных историй (БКИ) или через Госуслуги.

2. Активируйте защитные меры:

    — Поставьте запрет на выдачу кредитов (через Госуслуги или банки).

3. Сообщите в полицию:

    — Подайте заявление о попытке мошенничества.