Как купить авто из Киргизии по генеральной доверенности
Марина, хорошая новость в том, что вы задали этот вопрос до того, как отдали деньги. Плохая — схема, которую вы рассматриваете, не является покупкой и почти гарантированно приведет к потере авто и крупным долгам.
Юридически «купить авто из Киргизии по генеральной доверенности» (в новостях это называют «дагестанской схемой») невозможно. Вы станете не собственником, а временным пользователем с пожизненными обязательствами перед чужим государством .
Вот исчерпывающий расклад того, как это работает на практике, и почему в Волгограде (как и во всей РФ) этого делать нельзя.
Почему это не покупка (а ловушка)
1. Вы не владелец. Юридически машина принадлежит гражданину Киргизии. Он в любой момент может отозвать доверенность, продать авто другому или попасть в ДТП — отвечать по искам будете вы как водитель, но забрать машину, чтобы продать и покрыть ущерб, вы не имеете права .
2. Таможня «вспомнит» через год. Авто ввезено по льготным пошлинам (для внутреннего рынка КР). Это условный выпуск. Как только машина находится в РФ более 1 года (или просто попадает в базу ФТС), вам доначислят:
· Разницу таможенных платежей до ставок ЕАЭС.
· Полный (не льготный) утилизационный сбор.
· Пени и штрафы.
· Реальный кейс: гражданину доначислили более 20 млн рублей. Это не страхование, это требование государства.
3. ГИБДД имеет полное право остановить. Вы — резидент РФ. По закону вы не можете управлять иностранным авто, ввезенным другим физлицом, без присутствия этого собственника в салоне. Это нарушение процедуры временного ввоза .
· Первое нарушение (если поймают): штраф 500-800 руб.
· Повторное: лишение прав на 1-3 месяца + авто на штрафстоянку.
· Итог: конфискация предмета правонарушения (автомобиля) .
Как это выглядит «на бумаге» (и почему это не работает)
Продавец предлагает вам такой алгоритм. Запомните его как список того, чего делать НЕ надо:
1. Вы пишете договор купли-продажи с гражданином КР (вы покупаете у него авто).
2. Ваш «продавец» ставит авто на учет в Киргизии на себя.
3. Он вписывает вас в страховку («синяя карта») и выдает нотариальную доверенность.
4. Вы въезжаете в РФ (или авто уже там) и ездите год.
Почему это ловушка: ГИБДД и ФТС видят: гражданин РФ платит налоги в РФ, живет в РФ, но ездит на машине, с которой государству не заплатили 1-2 млн рублей пошлин. Это квалифицируется как уклонение от платежей. Доверенность здесь — не защита, а доказательство вашего умысла.
Как сделать БЕЗОПАСНО (легальная альтернатива)
Единственный законный способ «купить авто из Киргизии» — это полная растаможка в РФ на ваше имя. Схема «покупки» по доверенности не решает главную проблему — неуплаченные таможенные платежи в бюджет РФ.
Правильный алгоритм:
1. Покупка: Вы едете в Киргизию (или дистанционно через проверенного брокера) и заключаете договор купли-продажи.
2. Снятие с учета: Автомобиль обязательно должен быть снят с учета в Киргизии. Если вам говорят «оставим номера, так дешевле» — это 100% та самая серая схема .
3. Таможня (самое важное): Авто ввозится в РФ, вы подаете декларацию и платите полные таможенные пошлины и утильсбор по ставкам РФ (или с зачетом уплаченного в КР, если подтверждено документально).
4. Регистрация: Получаете ЭПТС, ставите авто на учет в ГИБДД Волгограда на свое имя.
Итог: Вы — полноправный собственник. Никаких доверенностей, никаких «родственников из Киргизии» и никаких сюрпризов от ФТС через год.
Резюме для Волгограда:
Если вам предлагают «купить» авто по доверенности с киргизскими номерами — вас не знакомят с продавцом, вас приглашают соинвестировать в будущие проблемы того, кто ввез это авто. Экономия в 600 тыс. сейчас обернется иском на 2 млн через 12 месяцев.