Как вернуть деньги с дропа и безопасно ли обращаться в полицию в текущей ситуации?
Мошенничество при P2P-покупке криптовалюты (фишинг). Как вернуть деньги с дропа и безопасно ли обращаться в полицию в текущей ситуации?
Здравствуйте! Прошу правовой оценки ситуации и совета по дальнейшим действиям.
Суть проблемы:
12 февраля я планировал приобрести цифровую валюту (USDT) для личных накоплений. Нашел предложение на платформе Bybit. В ходе сделки "продавец" под предлогом технических сложностей перевел общение в мессенджер и прислал ссылку для оплаты. Ссылка вела на фишинговый сайт, визуально копирующий биржу.
Введенный в заблуждение, я совершил перевод 20 000 рублей со своего счета (Озон Банк) на карту Т-Банка.
Получатель средств мне известен из чека: Эдуард Ильдарович У. (есть ФИО и номер телефона).
Криптовалюту я не получил, сайт оказался поддельным, средства похищены.
Контекст и мои опасения:
Я являюсь обычным физическим лицом. Периодически совершаю небольшие операции с криптовалютой (покупка/продажа) для личных нужд (всего за последнюю неделю было около 3-х кругов операций на общую сумму порядка 50 000 руб.).
Учитывая текущую обстановку и настороженное отношение государственных органов к криптовалюте, у меня возникают опасения по поводу обращения в полицию.
Вопросы к юристам:
Стратегия возврата: Как эффективнее взыскать средства с владельца карты (получателя перевода)? Обязательно ли подавать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) или можно сразу подать гражданский иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ)? Как получить полные паспортные данные ответчика для суда, если полиция откажет в возбуждении дела?
Риски для заявителя: Несет ли обращение в полицию риски для меня как для покупателя криптовалюты? Могут ли возникнуть вопросы со стороны финмониторинга или других органов касательно "легализации" или целей переводов, учитывая, что операции проходили с карты на карту (P2P)?
Перспективы: Реально ли вернуть деньги через суд с владельца карты ("дропа"), если он заявит, что просто продал карту третьим лицам?
Заранее спасибо за ответ. По необходимости могу предоставить любые файлы.