Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата учебного отпуска по совместительству

Добрый день! Должен ли работодатель оплачивать дополнительный учебный отпуск сотруднику, работающему у него по совместительству? Если нет, то как оформить документально отсутствие на работе во время учебы?

26 Июня 2014, 10:48, вопрос №485618 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Галина.

    Получить учебный отпуск можно только по основному месту работу. Там же, где Вы работаете по совместительству, можете оформить отпуск за свой счёт или как-то договориться с работодателем…

    Статья 287 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

    Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

    Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.


    26 Июня 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ст.287 ТК РФ).


    Совместитель может получить оплачиваемый отпуск по основному месту работы, а по совместительству вправе оформить отпуск без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании заявления и справки-вызова из учебного учреждения.


    <P metrikaId_0.6413738488445535=«15»> 

    26 Июня 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats