Какие и у кого он должен получить разрешения
Добрый вечер. Домовладение по наследству на 2 собственников, сосед по участку хочет проложить канализацию и водопровод. Какие и у кого он должен получить разрешения. Спасибо!
Домовладение по наследству на 2 собственников, сосед по участку хочет проложить канализацию и водопровод. Какие и у кого он должен получить разрешения.
Если сосед планирует прокладывать трубы по вашей земле или по общему имуществу, ему нужно письменное согласие всех собственников и, как правило, оформление сервитута или договора об использовании части участка.
Без такого согласия (или решения суда об установлении сервитута) проводить работы на вашем участке он не вправе, вы можете требовать остановки работ, восстановления участка и удаления самовольно проложенных коммуникаций.
При необходимости можно обратиться в суд с требованием запретить такие действия и/или установить платный сервитут на условиях, которые учитывают ваши интересы.
Какие и у кого он должен получить разрешения.
Помимо вашего согласия на использование участка, сосед обязан оформить отношения с водоканалом: получить технические условия, заключить договор о подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и выполнить проектные решения.
Иногда для земляных работ вне его участка нужен ордер или разрешение от администрации или уполномоченной службы