Могут ли меня и моих членов семьи выселить из муниципальной квартиры принудительно и лишить прописки Если
Здравствуйте ) Я являюсь ответственным квартиро-съёмщиком муниципальном жилье, в квартире проживает три семьи. , все проживающие прописаны в этой квартире.
На словах мы договорились о том, что моя семья снимает квартиру ,но за комунальные услуги в муниципальной квартире мы уже не платим ,но при этом мы освобождаем одну комнату для остальных проживающих в этой квартире. Могут ли меня и моих членов семьи выселить из муниципальной квартиры принудительно и лишить прописки
Если моя семья снимает квартиру уже в течение 5 лет и соответственно не проживает в муниципальной квартире..
Здравствуйте Юлия!
Принудительное выселение из муниципальной квартиры и лишение прописки возможны только при наличии законных оснований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ. В вашей ситуации ключевым фактором является то, что вы и ваша семья не проживаете в квартире в течение 5 лет, но при этом сохраняете регистрацию и, вероятно, права по договору социального найма.
Основания для прекращения права пользования муниципальной квартирой
Согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в следующих случаях:
— невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
-разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
-систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
— использование жилого помещения не по назначению.
Также договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, если такой выезд носит постоянный, а не временный характер.
Если ваша семья фактически не проживает в квартире в течение 5 лет, это может быть расценено как выезд на другое место жительства. Однако для прекращения договора социального найма и выселения необходимо, чтобы этот выезд был постоянным, а не временным.
Важно учитывать, что при временном отсутствии нанимателя и (или) членов его семьи за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма. Вопрос о том, носит ли выезд постоянный или временный характер, решается судом с учётом всех обстоятельств дела.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.