Добрый день Вопрос по аренде квартиры Снимали квартиру у знакомого

Добрый день. Вопрос по аренде квартиры

Снимали квартиру у знакомого, договора аренды не было, было только устное соглашение, платил 3 месяца, есть переводы и переписка с ним, декабрь и январь не получилось заплатить из за фин.трудностей, договорились с ним на конкретную дату, но не получилось, в итоге 31 январе съехали, ключи оставили ему. Человек с этого момента начал оскорблять, говорить, что его кинули, что это мошенничество и подаст заявление в полицию. Но если говорить по факту, договора аренды не было, ключи от квартиры у него, ущерба квартире нет, контакт я с ним продолжаю поддерживаю, так же есть переводы за предыдущие месяцы. Это же в любом случае гражданско-правовые отношения? И все что он может сделать это подать в суд

, Максим, г. Москва
Наталья Радомская
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Это гражданско-правовые отношения, признаков уголовно-наказуемого деяния в Ваших действиях нет. Без договора аренды Вашему знакомому будет сложно доказать факт неисполнения Вами обязанностей по оплате аренды. При наличии устной договоренности сложно установить юридически значимые обстоятельства, а именно: на какой срок и на каких условия предоставлялась квартира, в каком размере и какого числа должны были осуществляться платежи. Арендодатель может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании арендных платежей, но без договора ему не на что будет ссылаться.