Это же в любом случае гражданско-правовые отношения?
Добрый день. Вопрос по аренде квартиры
Снимали квартиру у знакомого, договора аренды не было, было только устное соглашение, платил 3 месяца, есть переводы и переписка с ним, декабрь и январь не получилось заплатить из за фин.трудностей, договорились с ним на конкретную дату, но не получилось, в итоге 31 январе съехали, ключи оставили ему. Человек с этого момента начал оскорблять, говорить, что его кинули, что это мошенничество и подаст заявление в полицию. Но если говорить по факту, договора аренды не было, ключи от квартиры у него, ущерба квартире нет, контакт я с ним продолжаю поддерживаю, так же есть переводы за предыдущие месяцы. Это же в любом случае гражданско-правовые отношения? И все что он может сделать это подать в суд
Здравствуйте Максим!
Да, отношения по аренде квартиры, даже при отсутствии письменного договора, являются гражданско-правовыми. Согласно Гражданскому кодексу РФ, сделка может быть заключена устно, если закон не требует обязательной письменной формы и стороны не условились об ином (п. 1 ст. 434 ГК РФ). В вашем случае устное соглашение о сдаче квартиры в аренду имеет юридическую силу, хотя отсутствие письменного договора существенно ограничивает возможности сторон по защите своих прав.
Несмотря на отсутствие письменного договора, у сторон возникают права и обязанности, которые регулируются общими положениями гражданского законодательства. Например:
Обязанность арендатора оплачивать пользование квартирой. Даже без договора вы были обязаны платить за проживание в соответствии с ранее согласованными условиями.
Обязанность арендодателя предоставить квартиру для проживания.Он не мог в одностороннем порядке выселить вас до окончания согласованного срока, если такой срок был оговорён.
Однако отсутствие договора усложняет доказывание условий соглашения (срок аренды, размер платы, порядок расторжения и т. д.).
Арендодатель не может привлечь вас к уголовной ответственности за «мошенничество», так как в описанной ситуации нет состава преступления. Мошенничество предполагает умышленное введение в заблуждение с целью хищения имущества, что в вашем случае не подтверждается фактами (вы не присваивали чужое имущество, а просто не смогли оплатить аренду).
Единственное, что арендодатель может сделать в рамках гражданского права, — подать в суд с иском о взыскании задолженности за декабрь и январь. Он должен будет доказать факт существования устного договора, условия о размере арендной платы и сроки, в которые вы обязаны были оплатить. В качестве доказательств могут выступать:
— переписка с вами (например, в мессенджерах);
-переводы, которые вы ранее осуществляли;
— свидетельские показания (если есть третьи лица, которые знали о соглашении).
Если суд установит, что задолженность существует, он может взыскать с вас эту сумму. Однако если арендодатель не сможет доказать условия договора или факт вашего обязательства по оплате за конкретные месяцы, иск будет отклонён.
Что можете сделать вы
1. Собрать доказательства. Сохраните всю переписку с арендодателем, выписки по банковским переводам за предыдущие месяцы. Это поможет подтвердить факт существования соглашения и условия оплаты.
2. Подготовиться к возможному судебному процессу. Если арендодатель подаст иск, вам потребуется оспорить его требования в суде, используя собранные доказательства. Например, можно аргументировать, что условия договора (в том числе сроки оплаты) не были чётко оговорены, либо что вы пытались договориться о переносе сроков оплаты.
Ключи от квартиры у арендодателя означают, что вы фактически прекратили пользование имуществом. Это может повлиять на расчёт задолженности (например, если арендодатель докажет, что вы должны были оплатить только до момента выезда).
Отсутствие ущерба квартире исключает требования о возмещении вреда. Если арендодатель будет пытаться взыскать компенсацию за повреждение имущества, вам нужно будет опровергнуть эти утверждения в суде.
Продолжение контакта с арендодателем не означает автоматического согласия с его требованиями. Вы вправе не соглашаться с его трактовкой событий и защищать свои права в рамках закона.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.