Это ведь длящееся преступление?
Как считать срок привлечения по ст. 157 УК РФ?
Человек был привлечен к админ. ответственности за неуплату алиментов. После этого прошло уже три года, он ровно так же имеет задолженность. Не было ни единого месяца без задолженности . Это однозначно состав по 157 УК Но на мои заявления о возбуждении уголовного дела приставы отвечают в духе: "У него доходы маленькие, жалко его!" Хотя приставы не вправе оценивать уважительности причин неуплаты. Это может сделать только суд.
ВОПРОС: С какого момента считать два года срока давности в данном соучае? Это ведь длящееся преступление?
Добрый день)
По 157-й это действительно длящееся преступление. Логика такая: уголовная ответственность возможна, когда после привлечения по КоАП за неуплату алиментов человек продолжает уклоняться от исполнения обязанности. Пока он продолжает не платить, преступление «тянется» во времени и не считается оконченным разовым эпизодом.
Отсюда и ответ по сроку давности. Два года по ст. 157 УК РФ начинают течь не с даты административного постановления и не «с первого дня» после него, а с момента прекращения преступления — то есть когда прекращается само уклонение: он начинает реально исполнять обязанность (не формально «пятьсот рублей», а платежи, которые свидетельствуют о прекращении уклонения), либо задолженность погашена, либо обязанность прекращена по закону (например, ребенок достиг 18 лет и нет иных оснований для взыскания). Если, как вы описываете, после административки не было ни одного месяца без задолженности и фактически неуплата продолжается, то срок давности в нормальном понимании вообще не должен считаться истекшим — он не начал течь, потому что преступление не прекращено.
Отказы приставов в стиле «доходы маленькие, жалко» — это типичная подмена функции. Уважительность причин и виновность оценивает дознаватель/следователь и затем суд, а не пристав. Пристав обязан фиксировать факт неисполнения, наличие административной преюдиции и направлять материалы для решения вопроса о возбуждении дела. Их «жалко» — не юридический аргумент, и это как раз та зона, где обычно работает жалоба на бездействие (внутри ФССП/в прокуратуру) и требование провести проверку по заявлению.
Если хотите, я могу помочь сформулировать короткую и жесткую правовую позицию для жалобы на отказ/бездействие, чтобы приставам стало неудобно отписываться.