Дело в том, что пассажир подал иск в суд о компенсации морального вреда в размере 200.000 руб
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли водитель такси, отказать пассажиру в поездке, если пассажир ведёт себя агрессивно?
Александр, добрый день.
ДА, водитель такси имеет законное право отказать пассажиру в поездке (и даже высадить его), если пассажир ведет себя агрессивно, неадекватно, угрожает либо находится в состоянии сильного опьянения. Это прямо признается экспертами и подтверждается судебной практикой.
Однако иск на 200 000 рублей – это катастрофически завышенная сумма. Максимум, что реально присуждают за сам факт отказа в поездке (без насилия и угроз со стороны водителя) — это 3 000 – 7 500 рублей. Вероятнее всего, суд откажет в иске полностью, либо взыщет символическую сумму, если Вы докажете агрессию пассажира.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/