Хронический периферический увеит обоих глаз
добрый вечер, опишу проблему:
мне 18 лет, получаю высшее образование в вузе в СПБ.
В приписном у меня стоит категория А4, тк при первичном прохождении осмотра в военкомате я не смог по незнанию предоставить все мед справки
у меня присутствуют мед.заключения по следующим заболеваниям:
Диагноз по глазам: OU хронический ревматоидный передний увеит. Хронический периферический увеит обоих глаз. ремиссия с 2023 года(срыв в 2025 году). Частичная авитрия(с 2015). Осложненная заднекапсульная катаракта. Задние синехии. Дистрофия роговицы. Миопия 1 степени обоих глаз.
Код диагноза по МКБ-10: [Н20.1] Хронический иридоциклит
Заключения и диагнозы по суставам голеностопа: Синовит голеностопных суставов. Ювенильный идиопатический артрит с поражением глаз. Энтезитассоциированный олигоартрит
Дополнительные заболевания: Аллергический ринит. Поллиноз. Хронический гастродуоденит. Апофизит обеих пяточных костей. Бурсит левого голеностопного сустава.
мой вопрос заключается в смене категории годности на "Д", о такой возможности я услышал от своего врача.
могу предоставить все выписки и медзакалючения.
помогите разобраться с проблемой и пришлите примерную цену за ваши услуги, спасибо.
Добрый вечер.
Спасибо за подробное описание ситуации. Отвечаю по порядку.
1. Категория годности «Д» при ваших диагнозах: перспективы
Ваш врач дал вам абсолютно верный и важный совет. На основании предоставленных диагнозов у вас есть весомые основания для получения категории годности «Д» (не годен к военной службе).
Ключевой диагноз для военно-врачебной экспертизы (ВВЭ): Хронический ревматоидный (ювенильный) иридоциклит (увеит) обоих глаз, протекающий с рецидивами (срыв в 2025 году), осложненный катарактой и синехиями.
Почему это основание для «Д»? Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), а именно Статье 30 (Болезни глаза и его вспомогательных органов), заболевания сосудистого тракта (к которым относится увеит/иридоциклит) оцениваются не только по остроте зрения, но и по течению болезни.
Пункт «в» статьи 30 гласит: «Хронические рецидивирующие воспалительные заболевания сосудистого тракта и сетчатки» являются основанием для категории «Д». Ваше заболевание — хроническое (поставлено давно), рецидивирующее (были срывы, последний — в 2025), с осложнениями (катаракта, синехии) — полностью подпадает под этот критерий.
Дополнительные аргументы: Наличие ювенильного идиопатического артрита (ЮИА) с поражением глаз (ваш увеит, скорее всего, его проявление) также является серьезным заболеванием, которое само по себе может служить основанием для освобождения по Статье 64 Расписания болезней (болезни костно-мышечной системы). Синовит голеностопов и энтезит подтверждают системный характер заболевания.
Вывод: Ваша задача — не просто «показать плохое зрение», а документально доказать хронический и рецидивирующий характер воспалительного заболевания глаз (увеита) на фоне системного заболевания (ЮИА). С этим диагнозом служба в армии противопоказана.
2. Порядок действий для смены категории
Сбор документов. У вас уже есть основа. Вам необходимы оригиналы или заверенные копии:
Выписки из стационара (если были госпитализации по поводу увеита или артрита).
Заключения офтальмолога (лучше из специализированного центра, не просто из поликлиники) с подробным описанием диагноза, течения (указать все обострения, включая 2025 год), наличия осложнений (катаракта, синехии).
Заключения ревматолога с диагнозом Ювенильный идиопатический артрит, описанием поражения суставов и связи с увеитом.
Результаты обследований: ОКТ (оптическая когерентная томография), биомикроскопия, возможно, флюоресцентная ангиография, которые объективно подтверждают изменения в глазах. Рентген/МРТ суставов.
Выписки от аллерголога, гастроэнтеролога — как дополнительные, но не ключевые.
Обращение в военкомат по месту приписки (постоянной регистрации). Пишете заявление о проведении контрольного медицинского освидетельствования в связи с изменением состояния здоровья. Прикладываете копии всех собранных меддокументов. Подаете лично или заказным письмом с уведомлением.
Прохождение мероприятий в военкомате. Вас вызовут на:
Медицинское освидетельствование: Врачи военкомата (включая офтальмолога) изучат ваши документы и проведут свой осмотр. Важно: настаивайте на том, чтобы они подробно занесли в акт все ваши диагнозы и ознакомились с предоставленными документами.
Направление на амбулаторное или стационарное обследование (АО/СО): Это стандартный этап. Военкомат обязан направить вас в государственную клинику для уточнения диагноза. Не отказывайтесь! Это ваш шанс получить официальное заключение от государственных врачей для военкомата. Проходите все назначенные обследования, убедитесь, что диагнозы прописаны четко.
Заседание призывной комиссии. На основании акта из медучреждения и заключения врачей военкомата комиссия вынесет решение о категории годности. При правильно оформленных документах должно быть «Д».
Получение военного билета. После утверждения решения вышестоящей комиссией вам выдадут военный билет с отметкой о негодности.
Рекомендация
Не затягивайте. Начните собирать и систематизировать все медицинские документы прямо сейчас.
Составьте хронологию болезни: когда впервые поставлен диагноз, когда были обострения (особенно зафиксируйте срыв в 2025 году), когда проводилось лечение. Это поможет вам четко изложить историю болезни.
Перед визитом в военкомат сделайте копии всех ключевых документов (оригиналы лучше не отдавать).
Рассмотрите вариант обращения в проверенную правозащитную организацию в СПб (например, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» или специализированные юридические фирмы). Даже если вы решите действовать сами, первичная консультация поможет вам увереннее чувствовать себя в процессе.
Ваш случай медицински серьезный, и высока вероятность добиться категории «Д». Главное — действовать последовательно и документально подтверждать каждый этап.
Удачи вам в решении этого вопроса и крепкого здоровья!
Буду благодарна лайку на мой ответ