Можете сказать по военной ипотеке полученное квартира мужа, жена имеет долевую или дети

Можете сказать по военной ипотеке полученное квартира мужа , жена имеет долевую или дети

, Мадина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира, полученная по военной ипотеке, считается совместным имуществом супругов, то есть принадлежит обоим супругам в равных долях.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мадина, здравствуйте. Если я вас правильно понял, то постараюсь кратко ответить вопрос.

· Жена — автоматически доли не имеет. Приобретает право требовать половину только при разводе (подтверждено Верховным Судом РФ в 2025 г.).
· Дети — автоматически доли не имеют. Приобретают долю только если использован маткапитал или отец сам выделил.

Если ваша ситуация — не развод, а просто текущее состояние, то ни жена, ни дети долевыми собственниками не являются. Квартира принадлежит мужу.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/