Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гарантия на телефон

Купила телефон. Быстро садится батарея. Отнесла у салон, отправили на экспертизу. После экспертизы выдали акт о том, что аппарат исправен, но зарядка садится очень быстро. Пока телефон был на экспертизе, гарантия на телефон закончилась. Имею ли я право его поменять?

26 Июня 2014, 10:03, вопрос №485575 Анастасия, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия!

    Вы имеете право сделать независимую экспертизу, и если установят производственный дефект, то подать на продавца в суд с требованием либо заменить товар либо потребовать возврата уплаченной за телефон суммы.

    Согласно ст. 19 Закона о  защите прав потребителей, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Если независимая экспертиза установит производственный дефект,  то в судебном порядке по закону о защите прав потребителей, Вы сможете взыскать с продавца, стоимость телефона (либо его замену),  расходы на экспертизу, и моральный вред. 

    После получения заключения независимой экспертизы на руки, перед подачей заявления в суд, продавцу необходимо будет составить претензию.

    Будут сложности, обращайтесь.

    Желаю успехов!

    26 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats