Если я встану по уходу за ней-мне пенсионные баллы будут идти?
Бабушке больше 80лет.если я встану по уходу за ней-мне пенсионные баллы будут идти?
Здравствуйте, Вика!
Да, если вы ухаживаете за бабушкой в возрасте старше 80 лет, и при этом не работаете и не получаете пенсию, вам будут начисляться пенсионные баллы за период ухода.
Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (на 2026 год):
За каждый полный год ухода за лицом, достигшим 80 лет, начисляется 1,8 пенсионного балла (п. 12 ст. 15). Уход не должен быть оформлен по трудовому договору, и вы не должны платить страховые взносы в ПФР.
С 2025 года ежемесячная компенсация ухаживающему отменена, но пенсионные баллы сохранены. Чтобы получить баллы, нужно лично подать заявление в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства бабушки, даже если уход уже начался.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна
Здравствуйте, да вам пенсионные баллы будут идти. если вы не работаете. Ухаживающий должен соответствовать нескольким условиям: возраст — от 14 лет; трудоспособный; не работает по трудовому договору или договору ГПХ; не ИП; не получает пенсию (по старости, инвалидности, потери кормильца), пособие по безработице.
Самозанятые, если не уплачивают пенсионные страховые взносы, считаются неработающими. Они могут оформить уход за пожилым.
Уход оформляют не имеющие официального дохода. Как только они выходят на работу, даже разовую, — теряют право на стаж и ИПК. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.