Подскажите сколько могут дать парню и можно ли как то срок наказания уменьшить?

Здравствуйте,произошла неприятная ситуация

Парень 19 лет ходил рядом с девочкой которая делала закладки ей 15 лет,он закладки не клал,делала все она,так же помогал в фасовке различного товара Мефедрона/марихуанны

Задержали опера отвезли в отдел,19 летнего парня забрали изъяли телефон у двоих,девочку которая занималась этим всем увезли домоф обратно.Так же у этой девочки было около 100гр Мефедрона на квартире которую снял парень,она все говорит что это ее и парень не при делах.Подскажите сколько могут дать парню и можно ли как то срок наказания уменьшить?

, Лиза, г. Челябинск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Лиза, добрый день.

Предварительный вывод:
19-летний парень может быть привлечён к уголовной ответственности за участие в фасовке наркотических веществ и возможное пособничество при их хранении или сбыте. Срок наказания будет зависеть от доказанной роли, размеров наркотиков и наличия смягчающих обстоятельств. Снизить наказание возможно только при установленных законом смягчающих обстоятельствах.
Правовая логика:
Незаконный оборот наркотиков (ст. 228.1 УК РФ):

Фасовка наркотиков и участие в приготовлении к сбыту квалифицируются как незаконное производство, хранение или сбыт.
Наличие наркотиков на квартире, которую снимал парень, может повлечь ответственность, если будет доказано, что он знал о них и имел доступ. То, что девочка заявляет о своей ответственности, не освобождает его от уголовной ответственности при наличии доказательств.
Санкции зависят от объёма наркотика (значительный, крупный, особо крупный размер) и участия группы лиц: лишение свободы на срок от 4 до 15 лет, при особо крупном размере — до 20 лет.
Пособничество:

Помощь в фасовке и подготовке к сбыту наркотиков расценивается как пособничество, наказание по которому учитывается совместно с основной статьёй.
Смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ):

Совершение впервые;
Добровольное способствование раскрытию преступления (например, дача правдивых показаний);
Под давлением или угрозой;
Признание вины, сотрудничество со следствием.
Особенности работы с несовершеннолетними:

Если наркотики предоставлялись несовершеннолетней, суд может учитывать это как квалифицирующий признак, если доказано, что парень знал о возрасте девочки (ст. 228.1 ч. 4 УК РФ).
Что это значит по сути:

Парень несёт ответственность только за фактически доказанную причастность к наркотикам.
Признание девочки не влияет на возможность уголовного преследования, если есть доказательства его участия.
Возможность уменьшить наказание есть, но исключительно при наличии законных смягчающих обстоятельств.
В таких делах крайне важно сразу подключить квалифицированного адвоката, чтобы оценить доказательства, подготовить ходатайства о смягчении наказания и минимизировать риск лишения свободы.

Если нужно, могу подробно разобрать, как действовать в данной ситуации и какие меры помогут снизить ответственность.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/