Правомочны ли действия дежурного в этом случае и как мне попасть в нужный мне отдел?
В связи с приобретение автомобиля возникла необходимость проконсультироваться с сотрудниками ГИБДД по поводу его переоформления. Тот отдел который мне нужен находится в здании отдела полиции. Дежурный не пропускает в нужный мне отдел, говорит пусть они за мной спустятся. Но это не возможно по причине того что они про мой визит просто не могут знать. Номера телефона для связи нет, в сети интернет тоже нет. Правомочны ли действия дежурного в этом случае и как мне попасть в нужный мне отдел?
Здравствуйте Милана, в отделе полиции никого не консультируют. для этого существуют и созданы адвокатские кабинеты и юридические фирмы. Можете здесь задать ваш вопрос, и получите ответ на него. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.
Здравствуйте!
Ситуация, к сожалению, довольно распространённая. Формально дежурный действует в рамках пропускного режима. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ сотрудники вправе обеспечивать охрану здания и устанавливать порядок доступа граждан в служебные помещения. Если отдел ГИБДД расположен внутри здания полиции и не имеет отдельного входа для приёма граждан, то допуск действительно может осуществляться по согласованию с сотрудниками подразделения.
Однако при этом государственный орган обязан обеспечить возможность обращения граждан. Отказ в доступе без предложения разумного способа связаться с нужным подразделением может расцениваться как ограничение права на обращение, закреплённого ст. 33 Конституции РФ и Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».
Практически в такой ситуации стоит попросить дежурного связаться с подразделением по внутренней связи или зарегистрировать ваше обращение в журнале. Также можно подать письменное заявление на имя начальника подразделения через канцелярию или направить обращение через официальный сайт МВД России либо регионального управления — это обязанность принять и рассмотреть.
Если доступ систематически блокируется без объяснений и альтернатив, такие действия можно обжаловать начальнику отдела или в прокуратуру.
Понимаю, что это создаёт лишние сложности, особенно когда вопрос по машине требует оперативности. Но правовой механизм для защиты ваших прав есть.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.