Доки, я так решила, что делать?

Здравствуйте, ст 260 укрф, по делу проходил как свидетель, 24 ноября делали обыск, нашли 2 бензопилы у меня, я их брал у дяди по хоз.делам, сейчас дело приостановили, бензопилы не отдают, следователь говорит вещ.доки, я так решила, что делать?

, Ерлан, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Согласно ст. 81 УПК РФ действительно бензопилы на основании постановления следователя могут быть признаны вещественными доказательствами, если они служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления.

Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле до вынесения итогового решения по нему следователем либо судом, в котором указывается их судьба.

Таким образом, Вам нужно ждать приговора суда. Суд будет решать судьбу вещественных доказательств и скорее всего их конфискуют, если вы не докажете, что они принадлежат Вам. Если у Вас есть документы на инструменты предоставьте их следователю.

Удачи