Ранее до войны работал в милиции, хотелось узнать могу я сейчас в данное время перевестись в военную полицию и что для этого нужно

Мне 58 лет. Нахожусь в зоне СВО. По контракту третий год.

Ранее до войны работал в милиции, хотелось узнать могу я сейчас в данное время перевестись в военную полицию и что для этого нужно.

, Юрий, г. Иркутск
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Спасибо за ваш вопрос и, прежде всего, за вашу службу. Три года в зоне СВО и предыдущий опыт в милиции — это колоссальный актив, который, безусловно, должен учитываться.

К сожалению, прямая процедура «перевода» (перевода штатной численности) из действующих частей в зоне СВО в военную полицию без увольнения законодательством не предусмотрена. Однако ваша ситуация не безнадежна, она требует понимания юридических различий и тактики действий. Ниже — четкий расклад.

1. ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА: «ПЕРЕВОДА» НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Критически важно: Военная полиция Министерства обороны РФ — это не структурное подразделение вашей воинской части, куда можно перевестись приказом. Это отдельный, самостоятельный орган.

Все доступные источники (юридические консультации, разъяснения на сайтах МВД) единогласны: механизма автоматического перевода с военной службы (СВО) на службу в правоохранительные/полицейские органы не существует .

Как это работает: Вам необходимо уволиться с военной службы по контракту (по истечении контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или по ОШМ) и после этого поступать заново — как гражданский кандидат.
Аналогия: Это как перейти из Boeing в Аэрофлот. Вы не можете «перевести» трудовую книжку приказом из одной организации в другую; вы увольняетесь и нанимаетесь заново.
2. КЛЮЧЕВОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ: ВОЗРАСТ
Здесь находится самый сложный для вас момент. Военная полиция предъявляет жесткие возрастные требования к кандидатам, впервые поступающим на службу.

Стандартное требование: в большинстве подразделений военной полиции предельный возраст для поступления — от 18 до 35-40 лет (в зависимости от региона и конкретной части).
Ваш возраст (58 лет): вы выходите за пределы возрастных ограничений, установленных для первичного приема на службу в указанные структуры.
О чем говорит закон:

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел» (ст. 17) прямо указывает, что предельный возраст поступления в ведомственные вузы МВД — 25 лет, а возрастные ограничения для приема на службу привязаны к предельному возрасту пребывания на службе.
На сайтах набора в полицию указан возраст до 40 лет. Ресурсы, посвященные военной полиции, подтверждают планку до 35-40 лет.
Вывод: Вас не смогут принять «с улицы» на должность рядового/сержантского состава военной полиции из-за превышения предельного возраста приема.

3. ЕДИНСТВЕННЫЙ РЕАЛЬНЫЙ ПУТЬ: ВОЕННАЯ КОМЕНДАТУРА ИЛИ КОНТРАКТ
Несмотря на возраст, есть процедура, которая позволяет вам остаться в системе Минобороны, используя ваш бесценный опыт. Вам нужно идти не в военную полицию как новобранец, а на должности в военные комендатуры или следственные отделы, где требуются офицеры с опытом.

Что для этого нужно:

Ваше звание и образование. Ваш бывший опыт в милиции и текущий статус (вероятно, офицерский состав) — это решающий фактор. Военная полиция укомплектовывается офицерами и прапорщиками.
Порядок действий:

Не увольняйтесь сразу. Сначала подайте рапорт по команде о желании продолжить службу в органах военной полиции/комендатурах.
Обратитесь напрямую в отдел кадров (кадровый орган) Военной полиции Минобороны РФ или в Управление военной полиции вашего военного округа.
Акцент: Вы не «поступаете на службу», вы хотите продолжить военную службу по контракту (в статусе военнослужащего) на вакантной должности в военной комендатуре.
Почему это сработает:
Вы уже являетесь военнослужащим. Ограничения по возрасту приема касаются гражданских лиц, впервые поступающих на службу. Для действующих военнослужащих, желающих сменить род деятельности внутри Министерства обороны, действует перевод для дальнейшего прохождения военной службы. Решение о таком переводе принимает не автоматическая система, а должностные лица (командиры и начальники) на основе вашей служебной характеристики, дефицита кадров и их решения. Ваш боевой опыт и предыдущая служба в милиции — веское основание для положительной резолюции.

4. АЛГОРИТМ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ (ИНСТРУКЦИЯ)
ШАГ 1: Уточните вакансии.

Вам необходимо связаться с Главным управлением военной полиции Министерства обороны РФ или с отделом кадров (военной полиции) по вашему военному округу.
Спросите прямо: «Я действующий военнослужащий (звание, должность), участник СВО. Имею ли я право продолжить службу в военной комендатуре в порядке перевода? Есть ли офицерские вакансии?»
ШАГ 2: Получите согласие принимающей стороны.

Без согласия конкретного командира военной комендатуры вас не переведут. Вам нужно найти того, кто готов подписать ваше личное дело и ходатайствовать о вашем назначении.
ШАГ 3: Оформляйте перевод.

Если есть вакансия и согласие командира, вы подаете рапорт о переводе. Перевод осуществляется без увольнения, с сохранением выслуги лет и непрерывности службы.
РЕЗЮМЕ
Формально «перевестись» нельзя, но можно «продолжить службу». Прямой набор в военную полицию для вас закрыт по возрасту. Но продолжение военной службы по контракту в должности военной полиции/комендатуры — это процедура перевода, которая возможна при наличии вакансии и желания командира.

Ваше преимущество: Вы не гражданский пенсионер, а действующий офицер с уникальным опытом. В системе Минобороны есть запрос на таких специалистов. Вам нужно добиться не ответа из базы данных, а решения конкретного руководителя.

Рекомендую начать с неформального обращения в кадровый орган военной полиции вашего округа.