Подарить жилье

Добрый день! Я абсолютно одинокий человек (родственников нет ВООБЩЕ). Единственная семья - крестный сын с женой. У меня помимо своей квартиры есть еще и дом, в котором сын, собственно, и живет. Мне очень хочется, чтобы он стал владельцем, или, хотя-бы, совладельцем этого жилья. Поскольку он не является близким родственником - подарить - заплатить 30% налога. Не вариант. Продать - я не хочу, чтобы, в случае чего, его жена претендовала. А что делать? Завещание я давно написал. Но это не то. Подскажите! Спасибо! С уважением, Павел

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Павел!

Подарить жилье, не заключая договор дарения, Вы не можете.

При этом одаряемый должен уплатить налог не 30%, а 13% (ч. 1 ст. 224 НК РФ).

Новому собственнику (крестному сыну) налог будет предъявляться с момента вступления в право собственности, т. е.  после гос.регистрации перехода права собственности к нему.

Инструкция МНС РФ от 02.11.1999 N 54 (ред. от 27.02.2003) «По применению Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.01.2000 N 2057)

14. При переходе права собственности на строения, помещения или сооружения в течение года одним гражданином — плательщиком налогов в пользу другого (купля-продажа, мена, дарение), налог на строения, помещения и сооружения исчисляется и предъявляется к уплате первоначальному владельцу с 1 января текущего года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а каждому новому собственнику налог предъявляется с момента вступления в право собственности на строение, помещение и сооружение до момента его отчуждения.

Либо можете ограничиться имеющимся завещанием, по которому крестный сын получит право собственности на жилье только после открытия наследства, т. е. после Вашей смерти. В этом случае налог не платится:

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Поскольку он не является близким родственником — подарить — заплатить 30% налога. Не вариант

Павел

В соответствии со ст. 224 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, налог при дарении составит 13 %, а не 30 %.

При этом стоимость подаренного имущества для целей налогооблажения указывается в договоре дарения сторонами договора, но лучше, чтобы она не была ниже инвентаризационной. Если стоимость подаренного имущества в договоре дарения не указана, то налог можно исчислить исходя из инвентаризационной стоимости имущества по данным бти.

Налог соответственно будет меньше, если дарить 1/2 долю в праве собственности на дом.

Кроме того, подать декларацию в налоговую, в случае дарения в 2014 г., вашему крестному нужно будет до 30.04.2015 г., а налог уплатить до 15.07.2015 г.

Т.е. дарение — самый надежный способ, хотя и влечет некоторые расходы.

Иные способы перехода права собственности на дом от вас к крестному сыну повлекут для вас дополнительные расходы по уплате налогов, например, содержание с иждивением или рента, к тому же такое имущество будет общим имуществом супругов.

Завещание в данный момент не повлечет для крестного сына расходов, но и собственником он не станет, это факт.

Выбирать, конечно, вам, но дарение, повторю, самый простой способ передачи права собственности на дом, к тому же подаренный дом не будет общим имуществом супругов. Единственное, что дарение дома повлечет для крестного сына расходы по оплате налога на имущество с момента государственной регистрации перехода права собственности.