Подарить жилье
Добрый день! Я абсолютно одинокий человек (родственников нет ВООБЩЕ). Единственная семья - крестный сын с женой. У меня помимо своей квартиры есть еще и дом, в котором сын, собственно, и живет. Мне очень хочется, чтобы он стал владельцем, или, хотя-бы, совладельцем этого жилья. Поскольку он не является близким родственником - подарить - заплатить 30% налога. Не вариант. Продать - я не хочу, чтобы, в случае чего, его жена претендовала. А что делать? Завещание я давно написал. Но это не то. Подскажите! Спасибо! С уважением, Павел
Уважаемый Павел!
Подарить жилье, не заключая договор дарения, Вы не можете.
При этом одаряемый должен уплатить налог не 30%, а 13% (ч. 1 ст. 224 НК РФ).
Новому собственнику (крестному сыну) налог будет предъявляться с момента вступления в право собственности, т. е. после гос.регистрации перехода права собственности к нему.
Либо можете ограничиться имеющимся завещанием, по которому крестный сын получит право собственности на жилье только после открытия наследства, т. е. после Вашей смерти. В этом случае налог не платится: