Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Затопили соседей не по своей воле

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией. Полтора месяца назад мы въехали в квартиру, оформив ее в ипотеку. Вчера при проведении гидравлических работ прорвало батарею на кухне, тем самым затопив нас и 2 этажа ниже. Объявления о проведении таких работ не было, случилось все в рабочее время. Каковы наши действия в данном случае? Кто виновник аварии и кто должен возмещать ущерб? Возможна ли ситуация, когда виновником признают компанию, проводившую работы и как это доказать? Если признают виновником владельца квартиры, т.е.меня, то к банку это событие имеет отношение?

26 Июня 2014, 09:33, вопрос №485543 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Каковы наши действия в данном случае?

    Дмитрий

    Договариваться с соседями и пытаться разрешить ситуацию мирным путем.

    Вчера при проведении гидравлических работ прорвало батарею на кухне,

    Дмитрий

    Кто заказывал работу, договор составляли? Оплату за работы произвели?

    Кто виновник аварии и кто должен возмещать ущерб?

    Дмитрий

    Именно аварии тот чьи действия к ней привели. Ущерб соседям возмещает собственник квартиры в силу ст. 30 ЖК РФ

    Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Возможна ли ситуация, когда виновником признают компанию, проводившую работы и как это доказать?

    Дмитрий

    Если с соседями не договоритесь, они обратятся в УК за составлением акта о залитии, который будет являться основанием для взыскания ущерба с того лица, которое будет указано виновников в акте. Если это будет собственник, то после взыскания с него ущерб он вправе обратиться к подрядчику о взыскании ущерба в порядке регресса, или если услуги подрядчика не оплачены, вправе удержать сумму ущерба. Доказательство — это договор на проведение работ, акты о принятии работ. Если вы делали все неофициально доказать можно будет только с помощью свидетелей.

    Если признают виновником владельца квартиры, т.е.меня, то к банку это событие имеет отношение?

    Дмитрий

    Абсолютно никакого, если конечно в договоре ипотеки у вас не указаны положения о залитии по вашей вине.

    26 Июня 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats