Досрочное прекращение кредитного договора

Уважаемые господа юристы!

Получил в ноябре 2012 года кредитную карту Банк24. Срок действия до 11.2016. Банк в июне 2014 сообщает, что он заканчивает обслуживание физических лиц, разрывает кредитный договор в одностороннем порядке и что я должен погасить задолженность по карте до сентября 2014 г. Правомерно ли одностороннее расторжение кредитного договора по такому основанию?

, Валерий Котельников, г. Самара
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Валерий, а есть возможность выложить скан договора и уведомления?

По общему правилу банк не имеет права на досрочное расторжение кредитного договора, если нет нарушения условий со стороны заемщика в виде пропуска платежа и т.п.

Ст. 811 ГК РФ

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Скана договора нет пока. Уведомление было только по смс. Это договор на овердрафт по карте. Там надо платить проценты ежемесячно и минимальный платеж.