Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Досрочное прекращение кредитного договора

Уважаемые господа юристы!

Получил в ноябре 2012 года кредитную карту Банк24. Срок действия до 11.2016. Банк в июне 2014 сообщает, что он заканчивает обслуживание физических лиц, разрывает кредитный договор в одностороннем порядке и что я должен погасить задолженность по карте до сентября 2014 г. Правомерно ли одностороннее расторжение кредитного договора по такому основанию?

26 Июня 2014, 09:34, вопрос №485541 Валерий, г. Новосибирск

Валерий оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    26 Июня 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Валерий, а есть возможность выложить скан договора и уведомления?

    По общему правилу банк не имеет права на досрочное расторжение кредитного договора, если нет нарушения условий со стороны заемщика в виде пропуска платежа и т.п.

    Ст. 811 ГК РФ

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.



    26 Июня 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скана договора нет пока. Уведомление было только по смс. Это договор на овердрафт по карте. Там надо платить проценты ежемесячно и минимальный платеж.

    26 Июня 2014, 09:43
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Посмотрите кредитный договор на предмет его досрочного расторжения, если в нем нет пункта, позволяющего банку в одностороннем порядке расторгнуть договор, то требования банка неправомерны. В этом случае продолжайте оплачивать кредит в соответствии с условиями договора. 

    В данный момент рекомендую обратиться в банк за разъяснениями, в связи с чем пришло такое уведомление, потребуйте ответ в письменном виде на случай судебного разбирательства.

    Добавлю, что законодательством для одностороннего расторжения договора займа (кредитного договора) со стороны банка не предусмотрено такое основание, как окончание обслуживания физических лиц или что-то подобное.
    26 Июня 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще добавлю, что если договором не предусмотрен такой вид уведомлений заемщика об изменении условий договора, о его расторжении и т.п. как смс-уведомления, то можете не обращать внимания на данное смс-уведомление, оно не имеет юридической силы.

    26 Июня 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats