Здравствуйте Подскажите пожалуйста действительно ли на данный

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста действительно ли на данный момент могут привлечь к ответственности за покупку игры stalker 2?

, Владимир, г. Красноярск
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Нет, на данный момент за простую покупку S.T.A.L.K.E.R. 2 для личного пользования к ответственности не привлекают. Правоприменительная практика и мнения юристов сходятся во мнении: прямого запрета или состава преступления за сам факт приобретения товара у «нежелательной организации» в законе нет. Проблемы могут возникнуть только в случае, если покупку удастся доказать как осознанное финансирование (что на практике для рядового покупателя в Steam маловероятно), либо при публичных стримах и распространении контента. Формальные риски сохраняются, но прецедентов преследования обычных игроков до сих пор не зафиксировано.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, добрый день!

Нет, на данный момент за простую покупку S.T.A.L.K.E.R. 2 для личного пользования в России к уголовной или административной ответственности не привлекают -прямого запрета в законе нет, и таких случаев в практике не зафиксировано.

Однако существует косвенный риск, если покупку квалифицируют как финансирование нежелательной организации (GSC Game World признана Генпрокуратурой РФ нежелательной). В этом случае возможны:
 Административная ответственность по ст. 20.33 КоАП РФ: штраф 5-15 тыс. рублей.

Уголовная по ст. 284.1 УК РФ: штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы до 5-6 лет (в зависимости от обстоятельств).

Покупка сама по себе не считается нарушением — требуется доказательство сознательной поддержки или финансирования (например, через донаты или систематические действия). Риски больше для стримеров или тех, кто публично продвигает игру (логотипы студии и т.д.), — штрафы до 25 тыс. рублей или уголовка при повторении.