Как ещё можно оформить возврат налога?

Здравствуйте, хотелось вернуть налог с медицины, планировал через приложение "мой налог" но там необходимо быть самозанятым

Если человек военнослужащий, то ему нельзя оформлять самозанятость.

Как ещё можно оформить возврат налога?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Носиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как военнослужащий, Вы платите НДФЛ 13%, поэтому имеете право на социальный вычет. По ст. 219 НК РФ Вы можете вернуть деньги за лечение через подачу декларации 3-НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика или через работодателя. Самозанятость для этого не нужна.

Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Приложение «Мой налог» оно только для самозанятых и самозанятые применяют налог на профессиональный доход, который они оплачивает со своих услуг/работ. Приложение «Мой налог» именно для этого, а не для возврата налога — НДФЛ.
Получить вычеты за медицинские услуги из НДФЛ мы можете через личный кабинет на сайте налоговой https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/, через госуслуги, через работодателя.