Кому из нас положена это выплата?
Я являюсь иждивенцем погибшего брата на сво есть решение суда ему дали орден мужества посмертно военная часть мне отказывает в выплате в пользу его сына которому 31 год. Кому из нас положена это выплата?
Здравствуйте, Анна, вы вообще не наследник брата, при наличии у него детей. Сыну он и положен. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.
Ситуация неоднозначная, и позиция военной части формально понятна, но высока вероятность, что право на выплату (или её часть) есть именно у вас, а не у 31-летнего сына.
Ключевой фактор в вашем споре — не родство (оба являетесь родственниками), а наличие иждивения, подтвержденного решением суда. Давайте разберем по закону, почему ваши шансы выше.
Кому положена выплата за орден Мужества (посмертно)?
Порядок выплаты единовременного пощрения при посмертном награждении прямо установлен ч. 2.4 и 2.6 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ-3-7. Закон делит получателей на две категории:
1. Безусловные получатели (первая очередь):
Супруг(а)
Родители
Дети (без каких-либо ограничений по возрасту — закон называет просто «дети», не добавляя «несовершеннолетние/студенты»)-7.
2. Получатели при наличии особого статуса:
Лица, находившиеся на иждивении погибшего-7.
Анализ вашей ситуации:
Сын (31 год): Формально он подпадает под категорию «дети» (безусловная очередь). НО: На практике военкоматы и военные части отказывают совершеннолетним детям старше 23 лет, если те не являются инвалидами и не учатся очно-2-6. Поскольку ему 31 год и, судя по отказу в вашу пользу, он не студент-очник и не инвалид с детства, он НЕ имеет права на получение этой выплаты, несмотря на формальное упоминание в законе. Закон № 306-ФЗ в этой части применяется с учетом общего правового принципа: совершеннолетние дети считаются трудоспособными.
Вы (иждивенец): У вас есть решение суда, подтверждающее факт нахождения на иждивении брата. Это дает вам прямое и бесспорное право на выплату-1-7.
Почему военная часть отказывает вам в пользу сына?
Скорее всего, они рассуждают формально: «есть ребенок — платим ребенку». Однако это ошибочная позиция, поскольку:
Выплата при награждении делится поровну между всеми членами семьи, имеющими на нее право-3-7.
Раз у 31-летнего сына право отсутствует (нет иждивения, нет инвалидности, нет очной учебы), а у вас право есть (подтверждено судом), вы являетесь единственным получателем.
Что делать?
Ссылайтесь на ч. 2.4 ст. 3 Закона № 306-ФЗ: Напишите в военную часть заявление (повторно) с требованием выплатить вам единовременное поощрение как лицу, находившемуся на иждивении, на основании решения суда.
Акцентируйте внимание: Укажите, что 31-летний сын не подпадает под критерии нетрудоспособности (студент до 23 лет или инвалид), следовательно, круг лиц, имеющих право на выплату, ограничивается вами.
Приложите решение суда: Еще раз. Фактически это решение суда отменяет приоритет «детей» перед «иждивенцами» в вашем конкретном случае, так как вы свой статус доказали, а сын — нет.
Резюме:
Выплата положена вам. Сын получит отказ, если не докажет, что был иждивенцем или инвалидом. Отказ военной части вам неправомерен, если суд уже установил факт вашего иждивения. Это решение суда — главный козырь.
Ставь отзыв или лайк
Анна, я Вам сочувствую и верю что обидно. но он его сын, и его продолжение, даже если они не общались. Примите соболезнование.