Каковы его шансы, если он обратится с этим в суд?
Семейные дела
Здравствуйте. Жила с мужчиной 15 лет, есть 3 общих детей, отцовство признано, брак не зарегистрирован. По его инициативе была куплена квартира на 7/8 доли (1/8 доли принадлежит постороннему человеку), записана в мою собственность, квартира находится в другом городе. Он вложил 2/3 стоимости квартиры, а также большую часть денег на ремонт. Остальное вкладывала я. Планировали жить в квартире семьей, когда будем приезжать в тот город. А в остальное время сдавать посуточно. На текущий момент квартира к сдаче не готова, так как остались мелочи по ремонту и отсутствует мебель и техника. Мы разошлись. Он настаивает, чтобы я продолжила вкладываться в ремонт и начать сдавать квартиру. Но у меня нет возможности, я вынуждена самостоятельно содержать детей, так как он ничем не помогает. Я заморозила этот проект, пока у меня появятся свободные средства. Он предложил помощь с дальнейшим финансированием квартиры, но с возвратом этих денег. Я отказалась. В ответ он требует возврата всех вложенных им ранее средств. Никаких устных и письменных договоренностей об этом у нас изначально не было. Насколько это правомерно? Каковы его шансы, если он обратится с этим в суд?
Здравствуйте.
Насколько это правомерно? Каковы его шансы, если он обратится с этим в суд?
Пока сложно оценить шансы.
В любом случае вы самостоятельно не предлагали ему производить вложения в эту квартиру.
Насколько я понял, он сам решил заняться ремонтом, чтобы в будущем рассчитывать на получение дополнительного дохода от сдачи квартиры.
В любом случае свои требования он должен вам заявить в официальном формате.
Я считаю, у вас проблема может быть в другом.
Вы указали, что собственником является еще одно лицо. А это существенный нюанс, ведь когда квартира будет готова и вы начнете ее сдавать, вот тут может объявиться собственник второй доли и потребовать получить часть дохода от сдачи квартиры.
К этому тоже нужно быть готовой.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь