Здравствуйте, могут меня посадить за элементы если у меня есть ещё ребенок несовершеннолетний

, Валентина, г. Москва
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте! Санкция по ст.157 УК РФ предусмотрена в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Лишение свободы является крайней мерой наказания. Не исключено, что суд может ее применить, но для этого у Вас должны быть отягчающие обстоятельства, в том числе если ранее судимы, но эти преступления не подпадают под рецидив. В случае их отсутствия и наличие смягчающих обстоятельств, то лишение свободы к Вам применено быть не может.

Если Вам нужно более подробная консультация, можете обращаться в чат.

Надеюсь ответил на Ваш вопрос. Буду благодарен за отзыв.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

За неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность

СОгласно ст. 157 УК РФ

. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Мера наказания определяется судом.