Была оттепель остаток снега упал на крышу автомобиля и ее помял
Здравствуйте от стены моего задания 1-1.5 метров ставили машину. Была оттепель остаток снега упал на крышу автомобиля и ее помял. Теперь собственник авто хочет полностью что бы я оплатила ремонт.
Здравствуйте Ирина!
Вы не обязаны платить. Более того, по закону и сложившейся судебной практике (включая позицию Верховного суда РФ), ответственность за упавший с крыши снег несет Управляющая компания (или собственник здания), а не владелец квартиры .
Ключевой нюанс в вашей ситуации: водитель сам грубо нарушил правила парковки.
Вот почему требования соседа к вам незаконны и как на них реагировать.
1. Кто ДОЛЖЕН платить (юридическая норма)
Крыша дома — это общее имущество. УК обязана следить за ней и чистить снег. Если снег упал, по умолчанию виновата УК, а не вы. Сосед должен подавать иск к УК, а не к вам.
· Важно: Если снег упал не с крыши дома, а с козырька вашего балкона или навеса, который является вашей частной собственностью — тогда ответственность ваша. Но в описании речь идет о стене дома и крыше.
2. Почему сосед сам виноват (смешанная вина)
Суды часто снижают сумму выплаты или отказывают в иске, если водитель припарковался в неположенном месте или в опасной зоне .
· Вы пишете: «1-1.5 метров от стены». Это зона схода снега.
· Есть реальное судебное решение: Оренбургский областной суд уменьшил размер ущерба в 2 раза (взыскал лишь 50%), потому что водитель «заведомо зная об опасности, поставил машину в зоне схода снега и не проявил осмотрительность» .
· Сосед сам выбрал место для парковки. Его неосторожность — основание для отказа в иске либо снижения выплаты.
3. Ваш алгоритм действий (как общаться с соседом)
Шаг 1. Не платите добровольно.
Если отдадите деньги сейчас, обратно их уже не вернете. Скажите: «Я готова рассмотреть этот вопрос в суде, где суд назначит экспертизу и определит виновного. Но по закону ответственность за крышу несет УК».
Шаг 2. Зафиксируйте нарушения УК.
Если на доме до сих пор висят сосульки или снежные шапки — сфотографируйте. Подайте жалобу в ГЖИ (Госжилинспекцию) и в прокуратуру на УК за неочищенную крышу. Штраф для УК — до 300 000 рублей. Это создаст доказательства, что виновата УК, а не вы.
Шаг 3. Если сосед подаст в суд на вас.
В суде заявляйте:
1. Что вы ненадлежащий ответчик (ст. 1064 ГК РФ, ответственность на УК).
2. Ходатайствуйте о привлечении УК в качестве соответчика.
3. Заявляйте о грубой неосторожности самого водителя (парковка в 1 метре от стены в оттепель). Сошлитесь на практику Оренбургского суда .
Резюме: Угроза соседа не имеет под собой законных оснований. В суде платить будете не вы, а УК (и то, скорее всего, 50% от суммы, так как водитель сам полез под крышу). Ваша задача — не брать на себя чужую ответственность.
Здравствуйте, Ирина.
В вашей ситуации для ответа на вопрос следует знать обстоятельства произошедшего и т.д., что за здание, каким образом оформлялся данный инцидент, имеется ли УК. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад помочь.