Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Доброе утро.я выступил посредником между продавцом и конечным потребителем товара завысив цену. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Всё участники схемы физические лица.

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

А о каком товаре идет речь?

Вы в качестве посредника действовали по доверенности и от чьего имени — продавца или покупателя?

Кто сообщал покупателю информацию о цене товара — Вы или продавец?

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Всё участники схемы физические лица.

 Гипотетически можно говорить о наличии состава мошенничества, ответственность за которое предусмотрено по ст. 159 УК РФ.

Но для ее наступления и привлечения Вас к ответственности должны быть установлены способы совершения преступления — обман или злоупотребление доверием потерпевшего, а также наличие у Вас умысла на хищение чужого имущества.

Исходя из разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве  являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него.

Таким образом, для целей ответственности требуется установить, что Вы завысив цену имели намерение похитить часть средств потерпевшего осознанно доводили до него недостоверную информацию, под воздействием которой он передал Вам денежные средства.

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству,стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Таким образом, если будет установлено, что Вы сознательно сообщили покупателю недостоверную информацию о цене товара, тем самым получив с него без достаточных оснований часть денежных средств — то существует перспектива привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.

Однако, нужно понимать ситуацию более детально и в первую очередь, то каким образом и кем определялась цена товара.

Если у Вас было распоряжение от продавца о том, что Вы сами назначаете цену за товар, а продавцу передаете строго фиксированную сумму — то никакого мошенничества в данном случае не будет.

В указанном случае, установление цены осуществлялось по Вашему усмотрению в связи с чем обман с Вашей стороны отсутствовал. В связи с его отсутствием, исключается и состав мошенничества.

С учетом этого и сказал, что возможность ответственности существует гипотетически, идеальными условиями для наступления которой является наличие в Ваших действиях умысла на хищение чужого имущества под влиянием обмана.

Говорить о наличии указанной идеальной совокупности условий наступления ответственности можно только зная в деталях всю ситуацию по продаже товара

Василий
Клиент, г. Москва
Сообщал я. Товар из разряды личных вещей, одежды, обуви, рюкзак. Я находил ииназначал свою цену. Деньги переводили мне, я продавцу осиавляя свою часть себе
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василий.

В Ваших действиях нет признаков мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Вы сами указали что всего лишь выступили посредником (и фактически взяли «процент» за свою посредническую услугу). Никаких договоров Вы тоже не нарушали.

С уважением, Буланкина Светлана.

Вы сами указали что всего лишь выступили посредником (и фактически взяли «процент» за свою посредническую услугу).

 Чтобы делать подобные выводы, нужно знать была ли договоренность о данном проценте между сторонами или нет?

На Ваше мнение никто не претендует.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Конечно в отсутствии какой-то конкретики говорить о том, имеются ли признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) в Ваших действиях невозможно.

Что значит «завысив цену»? По сравнении с какой? Как именно Вы получили полномочия посредника, заключен ли у Вас договор с продавцом или покупателем (на поиск товара и продавца, например), была ли это устная договоренность, в чем она заключалась? Выступили ли Вы посредником от своего имени перед покупателем или ему известно, что Вы являетесь представителем продавца?

То есть по указанной Вами фразе определить наличие или отсутствие признаков преступления невозможно.

С другой стороны, поскольку и если покупатель согласился с указанной Вами ценой, говорить в общем случае о том, что с Вашей стороны присутствует обман, который является одним из признаков мошенничества, собственно не приходится. Однако при определенных условиях такие признаки могут быть обнаружены. Для того, чтобы точно сказать есть ли опасность привлечения к ответственности, необходимо знать полную информацию о возникших отношениях в связи с продажей товара.

Учитывая Ваше дополнение можно сказать, что никаких признаков преступления тут не усматривается. Однако не исключено, что при обнаружении подобной деятельнсоти. со стороны налоговых органов могут возникнуть вопросы относительно

а) отсутствия Вашей регистрации как предпринимателя и возможности привлечения Вас к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

б) неуплаты НДФЛ с полученного дохода (ст. 122 НК РФ).

Василий
Клиент, г. Москва
Между нами не было заключено никаких писменных договоров. Он просто обратился ко мне с просьбой найти и приобрести ряд товароа. Я не являлся ни чьим представителем, просто человек оказывающий услугу в поиске и покупке по личной просьбе покупаиеля. Цену я завышал по соавнению с той, которая была у продавца, завышал прилично. Но при озвучивание цены покупателю он не бвл возмущен и просто переводил деньги мне, я далтше продавцу. Я не уговаривал его купить или ещн что-то.

Я не усматриваю проблем с уголовной точки зрения.

А вот если Вы это делаете систематически, то при выявлении могут быть проблемы, на которые я указал в своем ответе.