Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Восстановление сертификата на мк

у меня потерялся при переезде сертификат на материнский капитал можно ли его восстановить в какие сроки и сколько будет это стоить

26 Июня 2014, 09:08, вопрос №485521 Ольга, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 327 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    можно ли его восстановить

    в случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат. 

       Выдается на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), в котором указываются обстоятельства утраты сертификата.

        Для подачи заявления достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность.

        Заявление рассматривается в течение месяца. 

        В сертификате делается отметка «дубликат», проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. 

    Номер и серия сертификата с отметкой«дубликат» заверяются печатью территориального органа Пенсионного фонда РФ, выдавшего дубликат.

    (п.11 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал", утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 N 1180н)

    с уважением,

    Елена


    26 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.