Или стоит всё-таки ее добровольно выписать и прописать у себя?
Здравствуйте. Ситуация такая. Мы с мужем в разводе, у нас есть двое детей (12 и 21 год). Они оба прописаны у отца. Сын живёт с отцом в трёхкомнатной квартире, а дочь со мной и дедом в двухкомнатной квартире. У бывшего мужа прописана в квартире еще его мать. Квартира была приватизирована на 4 человек, ещё до рождения нашей дочери. В приватизации участвовали муж, его мать, его отец и наш сын. Дочь там просто прописана. Сейчас свекровь требует выписать из квартиры нашу дочь и прописать ее у меня (у матери). Есть ли у дочери какие-то права? Могут ли они ее выписать через суд? Или стоит всё-таки ее добровольно выписать и прописать у себя?
Здравствуйте.
Если ребенок зарегистрирован в квартире одного из родителей, после развода его нельзя снять с учета без согласия другого родителя. Лишить ребенка права пользования жильем в таком случае можно только по решению суда
Собственники (бывший муж, свекровь) могут попытаться выписать дочь, но суды часто встают на сторону несовершеннолетних, требуя обеспечить им альтернативное жилье, особенно если отец обязан содержать ребенка.
Право пользования жильем у ребенка сохраняется до совершеннолетия, даже если родители в разводе.
Тот факт, что она там не живет, в данном возрасте не является основанием для выписки, так как ребенок не может сам выбирать, где ему жить — это решили родители.
В 12 лет суд обязан учитывать мнение дочери, с кем и где она хочет проживать.
Добровольное выписывание лишит её правом пользования квартирой которое сейчас у неё есть.
Требования свекрови не имеют под собой законной силы: она не может распоряжаться пропиской внучки, пока отец (собственник) не против или пока ребенку не исполнится 18 лет.