Переезд в другой город с ребенком

Здравствуйте! Как переехать с ребенком-инвалидом 2-х лет в другой город РФ? (если конкретно из Омска в Краснодар)

Во-первых, (мы продаем и покупаем квартиру) как будут обстоять дела с пропиской? какие органы это контролируют?

2) В свидетельстве о рождении указан отец, но с нами не живет, платит алименты должна ли я сообщить в исполнительные органы и родному отцу куда именно я переезжаю?

Какие препятствия могут исходить от отца?

3) Дали в этом городе место в дет.саду, какие документы по поводу детсада, чтоб мы пошли в новый, опять вставать в очередь?

4) ребенок-инвалид, должна ли я менять ИПР и розовую справку?

5) как перевести пенсию по инвалидности в другой город?

, Светлана, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Не очень понятно, чем вызван вопрос. Свобода передвижения гарантирована Конституцией. Переезжайте, регистрируйтесь по новому месту жительства. Почему какие-то органы должны вас контролировать? Дела с регистрацией (а не пропиской) одинаково обстоят по всей стране. Регистрация предусмотрена федеральным законодательством. Человек должен быть зарегистрирован там, где проживает. По новому месту жительства обращайтесь в УФМС для регистрации. Одновременно будете сняты с регистрационного учета по старому месту жительства.

 Какие препятствия вам может чинить отец ребенка, может быть известно только ему. Мы с ним не знакомы, его намерения нам не известны. Вы должны сообщить судебным приставам новый адрес и расчетный счет для перевода алиментов. Иначе куда их будут вам перечислять? В другом городе придется снова вставать на очередь, место в детском саду не переводится в другой город. Обратитесь в ПФР по новому месту жительства за назначением пенсии для ребенка. Документы об инвалидности федерального образца, их менять не нужно.