Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать с квартирой если один из собственников наркоман?

Моя тетя наркоманка, стаж 10 лет. Сил больше нет с ней жить - водит друзей наркоманов, угрожает, вечно нетрезвая, вымогает деньги...и т.д. Лежала во всех местных наркодиспансерах, сидела за воровство. Квартира приватизирована на нее и дедушку, сейчас решили разменять. Она отказывается что либо подписывать. Загнала в гроб бабушку, теперь изводит дедушку, запугивает. Что сделать с этой квартирой, что б избавиться от тети?

26 Июня 2014, 08:52, вопрос №485510 Наталья, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Добрый день!

    Ваш дедушка может подать в суд о выделе в натуре своей доли в данной квартире. После принятия судом решения можно будет зарегистрировать свою долю и продать.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли



    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.


    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.


    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.


    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.


    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.


    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.


    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    26 Июня 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats