Када я могу ещё обратиться и на какие статьи закона могу сослаться?
Сосед, который является депутатом, при свидетелях, накричал на меня и грозил разбить лицо и выбить зубы. Написала заявление в полицию, зарегистрировала. Дознаватель сказала что по данному заявлению будет проводить проверку участковый. Соседи и знакомые говорят что это "дохлый" номер. Никто не станет связываться с депутатом. Када я могу ещё обратиться и на какие статьи закона могу сослаться?
Здравствуйте, Лариса. Статус депутата не дает иммунитета против административной или уголовной ответственности за правонарушения против личности; напротив, для выборных лиц предусмотрен особый порядок производства по ст. 447–448 УПК РФ. Действия соседа квалифицируются по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) и ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если у вас были основания опасаться приведения угрозы в исполнение (агрессивное поведение, близость дистанции, наличие свидетелей).
Поскольку полиция часто бездействует в спорах с должностными лицами, вам необходимо перенести рассмотрение в плоскость прокурорского и этического контроля. Подайте заявление в Прокуратуру с требованием возбудить дело по ст. 5.61 КоАП РФ (исключительная компетенция прокурора) и жалобу в Следственный комитет РФ, так как дела в отношении депутатов (в зависимости от уровня) подследственны именно СК. Также подайте заявление в Комиссию по депутатской этике соответствующего совета депутатов: угрозы физической расправой являются грубым нарушением статуса и могут стать основанием для публичного порицания или досрочного сложения полномочий. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте!
Закон один для всех. Статус депутата не дает иммунитета от административной или уголовной ответственности за подобные действия. Статья 5.61 КоАП РФ (Оскорбление), если сосед унижал вашу честь и достоинство в неприличной форме это административное правонарушение. Статья 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), уголовная статья, у вас должны быть основания опасаться приведения этой угрозы в исполнение (например, он замахнулся, удерживал вас или физически превосходит вас, создавая реальную опасность). Статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство), если он кричал в общественном месте, выражался нецензурно и нарушал общественный порядок.
Если участковый будет затягивать дело или вынесет постановление об отказе в возбуждении дела, напишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и изложите суть инцидента. Укажите, что депутат использует свой статус для давления. Дела в отношении лиц с «особым правовым статусом» часто находятся в ведении СК. Даже если это муниципальный депутат, обращение в СК придаст делу серьезный вес. В том совете депутатов, где он заседает, обязательно есть комиссия по этике. Напишите туда жалобу на недостойное поведение народного избранника. Для политика публичный скандал и разбор на комиссии серьезный репутационный удар.
Соберите максимум доказательств, показание свидетелей, если есть записи с камер домофона, регистраторов или телефонов, скриншоты в мессенджерах если есть. Сейчас дождитесь официального ответа от участкового, ознакомьтесь с материалами проверки, если придет отказ обжалуйте отказ в прокуратуре. В жалобе подчеркните, что угрозы были высказаны публично и вы воспринимаете их как реальную опасность для своего здоровья.
Статус депутата не защищает от административной статьи за оскорбление или мелкое хулиганство. Часто полиция не хочет связываться из-за бумажной волокиты, ваша задача показать, что вы будете жаловаться в вышестоящие инстанции.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!