8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследники первой очереди

Здравствуйте.Мы с братом находились ПОД ОПЕКОЙ БАБУШКИ.Мама наша не была лишена родит.прав.была инвалидом 2-ой группы,умерла уже.Нас интересует,являемся ли мы наследниками 1ой очереди у бабушки?

, Татьяна, г. Пермь

Внуки непосредственно не входят в какую-либо очередь. они наследуют только по праву представления за своих умерших родителей. т.е. если дети наследодателя живы, то внуки не имеют никаких прав на наследство по закону вообще. если дети наследодателя умерли, то дети детей (внуки) наследодателя являются наследниками первой очереди по праву представления.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь

Нам в опеке говорили,что мы тоже находимся в первой очереди на наследство,так как бабушка была нашим опекуном

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Татьяна.

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. Вы входите в круг наследников, по праву представления.

2
0
2
0

Здравствуйте!

Согласно ст. 1146 Граждаснкого Кдекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно статье 1142 Гражданского Коедкса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если Ваша мама умерла раньше бабушки, то вы по праву представления будете наследовать вместо Вашей мамы после смерти бабушки.

Если Ваша мама была единственным ребенком, то все наследственное имущество после смерти бабушки будет наследоваться Вами в равных долях. Если у Вашей бабушки были еще дети, то наследовать в равных с братом долях Вы будете ту часть, которая бы наследовалась Вашей мамой.

1
0
1
0

Статья 1148 Гражданского Кодекса:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса (это вторая и последующие очереди), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли обратиться по такому вопросу в суд самостоятельно, без заключения нотариуса?
Здравствуйте. Мне нужно подтвердить, что являюсь племянницей умершей для вступления в наследство. Свидетельство о рождении моей матери пришло в негодность. Село, в котором она родилась, находится в недружественной стране. Как правильно написать в заявлении в суд о том, какие факты могут сообщить свидетели? Подтвердить моё родство с умершей? Сообщить, кем друг другу приходимся? Надо ли переводить с украинского Свидетельство о смерти моей матери? Можно ли обратиться по такому вопросу в суд самостоятельно, без заключения нотариуса? Мне надо обратиться к нотариусу до шести месяцев или после, если не обратятся наследники первой очереди?
, вопрос №4954247, Янина Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или лучше истребовать выкупа доли через суд?
3 года назад умер отец. Я подала заявление на наследство в установленный срок. В последний день до принятия наследства позвонил натариус и сказал что моя доля очень маленькая + долги, отказаться от принятия физически не успевала, так как натариус находится в другом городе. Приняла, но заплатить за документы нет средств. Спустя 3 года, пришла повестка в суд, о том что банк требует оплатить долг, япредоставила доказательства о том что нахожусь в крайне плохом материальном положении, тянется это разбирательство уже пол года. На днях связался со мной другой наследник (всего их 5 наследников первой очереди)и предложил передать ему мою часть наследства, взамен он оплатить все долги. Если не соглашусь, то он оплатит долги и подаст на меня в суд чтобы я вернула ему деньги и ещё придётся оплачивать адвоката (как он сказал). Время принять решение до завтра. Не понимаю как лучше поступить. У меня 1/20 земли и дома (доля дома ~4,46кв.м, доля земли ~59,6м²), стоимость всего примерно 6 000 000, если смотреть рынок , то есть моя доля (6 000 000 ÷ 20 = 300 000). Долгов на 320 000 в общей сумме, если делить на 5 наследников, то получается что я должна 64 000руб. Соглашаться ли на предложение наследника? Или лучше истребовать выкупа доли через суд?
, вопрос №4953985, Дарья Соколова, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Завещаю вклад в банке: супружеская доля мужу 1/2, внуку 1/4, родственнице 1/4
Составляю завещание, наследников первой очереди только муж. Завещаю вклад в банке: супружеская доля мужу 1/2, внуку 1/4, родственнице 1/4. Нотариус предлагает в тексте завещания супружескую долю не указывать, а родственникам указать по 1/2 доле. Кто прав?
, вопрос №4951369, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дядя умер 2 месяца назад, у него нет наследников первой очереди, папа умер 2 недели назад, и не вступал в наследство не после смерти бабушки с дедушкой, не после смерти дяди(своего родного брата)
Бабушка с дедушкой умерли 4 года назад, папа и дядя не вступили в наследство в течение 6 месяцев, но проживали и были прописаны в квартире, оплачивала частично свет, квартира приватизирована. Дядя умер 2 месяца назад, у него нет наследников первой очереди, папа умер 2 недели назад, и не вступал в наследство не после смерти бабушки с дедушкой, не после смерти дяди(своего родного брата). Имею ли я право на наследование и что делать в такой ситуации
, вопрос №4950329, Ангелина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оценку важно делать очно, или можно по фото/видео удаленно?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: У меня умер отчим, от него осталась машина в плохом техническом состоянии и долги в банках, превышающие стоимость авто. До брака мама приобрела квартиру в ипотеку, в браке большая часть ипотеки была выплачена. Оформлена она на маму, отчим там был только прописан. У отчима осталось двое детей от первого брака. Квартира сразу входит в наследственную массу, или его дети будут доказывать его долю в суде? Ещё вопрос про долги, как они делятся среди наследников первой очереди? Я хочу сделать оценку автомобиля на дату смерти, затем починить ее. Оценку важно делать очно, или можно по фото/видео удаленно?
, вопрос №4950101, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2014