Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследники первой очереди

Здравствуйте.Мы с братом находились ПОД ОПЕКОЙ БАБУШКИ.Мама наша не была лишена родит.прав.была инвалидом 2-ой группы,умерла уже.Нас интересует,являемся ли мы наследниками 1ой очереди у бабушки?

26 Июня 2014, 08:38, вопрос №485498 Татьяна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Андрей

    Внуки непосредственно не входят в какую-либо очередь. они наследуют только по праву представления за своих умерших родителей. т.е. если дети наследодателя живы, то внуки не имеют никаких прав на наследство по закону вообще. если дети наследодателя умерли, то дети детей (внуки) наследодателя являются наследниками первой очереди по праву представления.

    26 Июня 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам в опеке говорили,что мы тоже находимся в первой очереди на наследство,так как бабушка была нашим опекуном

    26 Июня 2014, 09:10
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна.

    Согласно ст.1142 ГК РФ

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    т.е. Вы входите в круг наследников, по праву представления.

    26 Июня 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сурнина Наталья

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 1146 Граждаснкого Кдекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Согласно статье 1142 Гражданского Коедкса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом, если Ваша мама умерла раньше бабушки, то вы по праву представления будете наследовать вместо Вашей мамы после смерти бабушки.

    Если Ваша мама была единственным ребенком, то все наследственное имущество после смерти бабушки будет наследоваться Вами в равных долях. Если у Вашей бабушки были еще дети, то наследовать в равных с братом долях Вы будете ту часть, которая бы наследовалась Вашей мамой.

    26 Июня 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сурнина Наталья

    Статья 1148 Гражданского Кодекса:

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса (это вторая и последующие очереди), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    26 Июня 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats