Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Не могу получить доступ в свою квартиру более 10 лет

Здравствуйте! В течение уже 10-ти лет у меня нет свободного доступа в квартиру, в которой я прописан. В квартире также прописан мать и брат. Мать говорит, что это больше не мой дом. Брат в очередной раз поменял замки. Я имею несовршеннолетнюю дочь - 3 года. Вопрос: можно ли получить компенсацию за часть жилплощади от родственников и выписаться оттуда?

Живу в г. Керчь, а не в г. Ирпень, как отображается в вопросе.

26 Июня 2014, 08:37, вопрос №485496 Ольга, г. Ирпень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Ольга.

    А кто является собственником квартиры, где вы зарегистрированы? Где зарегистрирована ваша несовершеннолетняя дочь?

    Удачи вам.

    26 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей Юрьевич, квартира находится в кооперативном доме. В поквартирной карточке написано, что нанимателем является мой отец. Но его инициалы "С.Г." исправлены ручкой на инициалы моей матери "О.В." Никаких документов, подтверждающих исправление в жеке нет. Я зарегистрирован в этой квартире, дочь в квартире родителей жены.

    26 Июня 2014, 17:17
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Жилищный кодекс РФ.Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Если ваша мать является собственником квартиры, то она вправе сама решать с кем ей проживать, а с кем нет. Любопытно, законно ли получены право собственности на спорное имущество.......

    26 Июня 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мать не живет в этой квартире около 10 лет. Там живет только брат. У нас с братом были конфликты, после которого мое проживание там стало невыносимым. Так я имею права пользоваться квартирой?

    26 Июня 2014, 20:08
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Ольга, к сожалению, имеющаяся регистрация не дает вам гарантию пользования жильем в случае, если этого не желает собственник квартиры. При этом совершенно не важно, проживает он в ней или нет.

    Для того, что бы точно определить вашу ситуацию необходимо знать кто является собственником квартиры сейчас. При каких условиях он приобрел это право собственности? При определенных обстоятельствах есть вероятность признания за вами доли в этой квартире. Тогда у вас появятся неотъемлемые права беспрепятственно пользоваться спорным имуществом.

    Удачи вам.

    27 Июня 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира находится в кооперативном доме. Нанимателем являлся отец, он выплатил всю стоимость квартиры. Есть копия справки из ЖЭКа о полной выплате. Когда родители в 1993 году разводились, отец написал отказ от собственности в пользу матери, так как мы с братом были НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ. Вот буквально вчера выяснили, что после этого мать зарегистрировала собственность в БТИ и получила регистрационное удостоверение.

    28 Июня 2014, 10:58
stats