Не могу получить доступ в свою квартиру более 10 лет

Здравствуйте! В течение уже 10-ти лет у меня нет свободного доступа в квартиру, в которой я прописан. В квартире также прописан мать и брат. Мать говорит, что это больше не мой дом. Брат в очередной раз поменял замки. Я имею несовршеннолетнюю дочь - 3 года. Вопрос: можно ли получить компенсацию за часть жилплощади от родственников и выписаться оттуда?

Живу в г. Керчь, а не в г. Ирпень, как отображается в вопросе.

, Ольга, Ирпень
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

А кто является собственником квартиры, где вы зарегистрированы? Где зарегистрирована ваша несовершеннолетняя дочь?

Удачи вам.

Ольга
Клиент, Ирпень

Алексей Юрьевич, квартира находится в кооперативном доме. В поквартирной карточке написано, что нанимателем является мой отец. Но его инициалы "С.Г." исправлены ручкой на инициалы моей матери "О.В." Никаких документов, подтверждающих исправление в жеке нет. Я зарегистрирован в этой квартире, дочь в квартире родителей жены.

Жилищный кодекс РФ.Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если ваша мать является собственником квартиры, то она вправе сама решать с кем ей проживать, а с кем нет. Любопытно, законно ли получены право собственности на спорное имущество.......