Если я напишу приставу на оставление прожиточного минимума, то он будет считаться без учета пособий?

Добрый вечер. На мои счета наложили арест. На эти счета я получаю социальные выплаты(детские пособия) и свои личные средства. Если я напишу приставу на оставление прожиточного минимума, то он будет считаться без учета пособий?

, Елена, г. Ангарск
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прожиточный минимум (ПМ) будет считаться без учета детских пособий. Эти выплаты обладают исполнительским иммунитетом, то есть их вообще нельзя трогать, независимо от того, подавали вы заявление на сохранение ПМ или нет. Согласно ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», на пособия гражданам, имеющим детей, взыскание не может быть обращено. Они должны оставаться на счету в полном объеме сверх любой другой суммы. Заявление на ПМ (согласно ст. 446 ГПК РФ) подается для защиты тех средств, которые приставы имеют право списывать (например, зарплата, пенсия или ваши личные пополнения). Если вы переведете пособия с одного своего счета на другой, они могут потерять «защитную маркировку» и превратиться в «прочие доходы», которые пристав вправе списать. Если у вас есть дети, вы можете через суд увеличить сумму сохраняемого ПМ, чтобы он покрывал минимум не только на вас, но и на ребенка.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!