В многоквартирном доме при наружной температуре воздуха -20 градусов без оповещения отключили центральное отопление, затем через 4 суток без оповещения его включили

Здравствуйте. В многоквартирном доме при наружной температуре воздуха -20 градусов без оповещения отключили центральное отопление, затем через 4 суток без оповещения его включили. В закрытой квартире произошла разморозка чугунного радиатора вследствии гидроудара,откололся кусок радиатора и кипятком залило эту квартиру и три этажа ниже. До оключения отопления чугунные радиаторы были в исправном техническом состоянии, без течи.

Управляющая компания указала в Акте Залива, что причиной является износ чугунного радиатора. Правомерно ли эт?

, Светлана, г. Волгоград
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.  выводы Управляющей компании (УК) в Акте залива о «естественном износе» являются попыткой уйти от ответственности за нарушение Постановления Правительства РФ № 354 и ГОСТ Р 56501-2015. Согласно нормам, при температуре –20°C допустимое время перерыва в отоплении составляет не более 2 часов (суммарно не более 24 часов в месяц). Отключение на 4 суток при критических минусовых температурах — это грубое нарушение нормативов эксплуатации, приведшее к промерзанию теплоносителя и последующему разрушению системы при подаче давления (гидроударе).
Согласно ст. 161 ЖК РФ и Постановлению Правительства № 491, именно УК несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества и безопасную эксплуатацию инженерных систем. Даже если радиатор находится внутри квартиры, причиной его разрушения стали внешние факторы (разморозка из-за простоя и гидравлический удар при запуске), а не действия собственника. Ссылка на «износ» юридически ничтожна, так как чугунные радиаторы рассчитаны на 30–50 лет службы, а их разрушение произошло в момент аварийного пуска системы после сверхнормативного простоя. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.