Хочу ликвидировать ООО( розничная продажа товарами бывшими в употреблении ) и открыть ИП ( розничная торговля товарами бывшими в употреблении) Возможно не приостанавливать работу

Хочу ликвидировать ООО( розничная продажа товарами бывшими в употреблении ) и открыть ИП ( розничная торговля товарами бывшими в употреблении)

Возможно не приостанавливать работу . И как в таком случае производить расчёт с покупателями.

, Татьяна, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете одновременно ликвидировать ООО и открыть ИП для продолжения розничной торговли товарами бывшими в употреблении. Законодательство РФ не запрещает одному лицу быть учредителем ООО и зарегистрированным индивидуальным предпринимателем. При этом важно, чтобы деятельность ООО и ИП была обособленной и имела деловую цель, а не использовалась для ухода от налогов.

Правовая логика:

Совмещение статусов ООО и ИП:

Закон не запрещает совмещение (п. 1 ст. 23, ст. 1041 ГК РФ).
Налоговые органы обращают внимание на признаки дробления бизнеса: общие контрагенты, совместные ресурсы, единый контроль. Если деятельность ИП и ООО ведётся отдельно, нарушений нет.
Расчёты с покупателями:

ИП осуществляет расчёты по общему порядку для индивидуальных предпринимателей.
При выбранной системе налогообложения (УСН, ПСН и др.) необходимо соблюдать правила применения контрольно-кассовой техники (ККТ, ФЗ № 54‑ФЗ).
Для розничной торговли обязательна выдача покупателю чека или документа, подтверждающего оплату.
Ликвидация ООО:

Может быть стандартной или упрощённой (ФЗ № 129‑ФЗ, ст. 21.3).
Упрощённый порядок возможен при отсутствии недвижимости, транспортных средств и дел о банкротстве, что сокращает сроки.
Процесс включает: решение о ликвидации, уведомление регистрирующего органа, работа с кредиторами, составление ликвидационного баланса.
Что это означает по сути:
Вы можете плавно перейти с ООО на ИП, продолжая деятельность, если всё оформлено правильно: расчёты через ИП, отдельная бухгалтерия и касса, соблюдение налогового режима. Ликвидация ООО не мешает открытию ИП, но нужно правильно оформить переход.

Практические последствия и риски:

При несоблюдении правил налоговые органы могут усмотреть дробление бизнеса.
Необходимо корректно оформлять расчёты с покупателями через ИП и применять ККТ.
Любые расчёты через ООО после начала ликвидации нужно закрыть официально.
Если нужно — могу составить пошаговую инструкцию, как ликвидировать ООО и открыть ИП без приостановки торговли, с учётом расчётов с покупателями и ККТ.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Бесшовный переход от ООО к ИП без приостановки торговли возможен, но требует точной синхронизации процессов регистрации и переоформления кассового узла. ООО и ИП — это разные субъекты права, поэтому вы не можете «перевести» лицензии или кассу автоматически. Процесс ликвидации ООО занимает от 4 до 9 месяцев, в то время как регистрация ИП — всего 3 рабочих дня. Вы можете открыть ИП, пока ООО находится в стадии ликвидации, и начать параллельную деятельность.
Для непрерывности расчетов ключевым моментом является контрольно-кассовая техника (ККТ). Согласно ФЗ № 54, касса ООО должна быть снята с учета в налоговой, а для ИП необходимо приобрести или перерегистрировать ККТ на новый ИНН. Чтобы не закрывать магазин ни на день, рекомендуется заранее зарегистрировать ИП и подготовить вторую кассу. В день «икс» вы просто меняете терминал на прилавке, переподписываете договор аренды на ИП и заключаете новые договоры с эквайрингом. Все остатки товара ООО можно передать ИП через договор купли-продажи или соглашение о зачете, чтобы легализовать сток б/у товаров. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.