Как теперь решить эту проблему и в какие гос учреждения обратиться

Купили квартиру но не поставили на учет в бти вовремя, прошло больше 10 лет, при постановлении на росеестр получили отказ. Как теперь решить эту проблему и в какие гос учреждения обратиться

, Ольга, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

На основании представленной информации могу сделать предварительный вывод: отказ в регистрации права собственности на квартиру, приобретённую более 10 лет назад, сложная, но разрешимая ситуация.

Ключевые шаги для решения проблемы:

Тщательно изучить мотивировку отказа Росреестра (обязательно получите письменное уведомление).
Восстановить недостающие правоустанавливающие документы.
При необходимости заказать технический паспорт в БТИ или подготовить технический план у кадастрового инженера.

В случае неустранимых препятствий можно обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Готов провести подробную консультацию, на которой:

изучу имеющиеся документы;
определю точную причину отказа;
составлю пошаговый план действий.

С уважением, Александр.