ЖКХ ( общедомовое имущество)
На территории мкд расположен подземный гараж. Для проезда к гаражу единственный способ - это территория дома , сервитута нет ! собственники машино мест в колличестве 80 шт . не несут бремя по обслуживанию территории . многие не являются даже жителями мкд .
Имеют ли жители право на " коммерческое вознаграждение" за использование общедомового имущества ? Так как по тарифу жители оплачивают услугу " содержание жилья" .
Если да , на какой правовой акт жители могут ссылаться .
И как использовать участие ук для решения вопроса в ползу жителей ?
Спасибо .
Здравствуйте,
Жители имеют право на соразмерную плату (коммерческое вознаграждение) от владельцев машино-мест за использование общедомовой земли и проездов.
Правовая база:
Ст. 247 ГК РФ — владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Если владельцы машино-мест не являются сособственниками (не купили долю земли), их доступ должен быть возмездным.
Ст. 36 ЖК РФ — земельный участок с элементами благоустройства принадлежит собственникам помещений МКД.
Пленум ВАС № 64 (2009) — проезды, дороги на земельном участке относятся к общему имуществу. Передача прав пользования третьим лицам (собственникам маштоянок, не входящих в состав МКД) — платная.
Как действовать через УК:
Инициируйте общее собрание. Включите вопрос: «Установление платы за использование земельного участка и проездов для владельцев машино-мест (80 шт.)».
Установите тариф. Решение собрания обязательно для УК.
Заключение договоров. УК обязана выставить счет владельцам машино-мест (как юридическим, так и физическим лицам) за сервитут или фактическое пользование.
Снижение тарифа. Полученные средства идут либо напрямую жителям (на лицевые счета), либо на снижение платы за «содержание жилья».
Важно: Если эти 80 человек являются собственниками нежилых помещений (боксов) и у них есть доля в земле — взимать двойную плату за проезд нельзя, только расходы по содержанию пропорционально доле. Если это просто парковочные места в чужом доме — взимать обязаны.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой? Переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте.
В общем случае жители не получают «коммерческое вознаграждение» автоматически,
но могут взимать плату за использование общедомового имущества, если оно реально используется для проезда к гаражу.
Разберём по шагам.
1. Главное юридическое условие
Ключевой вопрос:
является ли дорога к гаражу общедомовым имуществом МКД.
По ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу относятся:
земельный участок под домом;
элементы благоустройства;
проезды и подъезды внутри участка.
Если проезд расположен на участке МКД,
то:
использовать его без согласия собственников нельзя.
2. Когда можно требовать плату
Если:
владельцы гаража пользуются чужим земельным участком МКД;
сервитут не оформлен;
собственники МКД вправе:
1) Требовать установления сервитута
(ст. 274 ГК РФ)
Сервитут может быть:
платным.
Размер платы определяет:
соглашение сторон
или
суд.
Это основной законный механизм «вознаграждения».
2) Требовать прекращения использования
Если сервитут не оформлен,
можно требовать:
устранения нарушений права собственности
(ст. 304 ГК РФ).
На практике это вынуждает оформлять сервитут
и платить.
3. Роль управляющей компании
Важно:
УК не собственник земли;
она лишь управляет общим имуществом
(ст. 161 ЖК РФ).
Поэтому УК:
не может сама установить плату;
но обязана:
защищать интересы собственников;
по решению собрания
подать иск о сервитуте или ограничении проезда.
4. Что нужно сделать жителям
Шаг 1. Проверить границы участка
Заказать:
выписку ЕГРН на земельный участок МКД.
Это критически важно.
Шаг 2. Провести общее собрание
Решение:
требовать оформления платного сервитута;
поручить УК
вести переговоры
или подать иск.
Шаг 3. Суд
Если откажутся:
иск об установлении платного сервитута
или
об устранении препятствий.
5. Важный нюанс
Вы пишете, что гараж не относится к МКД.
Это не мешает требовать плату,
если проезд идёт по участку МКД.
Главное — границы земли,
а не принадлежность гаража.
Вывод
«Коммерческое вознаграждение» напрямую не предусмотрено.
Но можно законно получать плату за сервитут
(ст. 274 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ).
Делается это через решение общего собрания и суд.
УК действует только по поручению собственников.