На кого теперь мне в суд подавать?
Здравствуйте, воинская часть неправильно распределила президентскую выплату. У погибшего 5 дочек и отец. Они назначили на троих дочек от бывшей жены и одну дочь от гражданской бывшей. Я на свою дочь устанавливала отцовство через суд. В силу решение вступило 31. 01.2026. Все копии исков и заявление о приостановке в часть отправляла. Тоесть часть была осведомлена. Тем более сам суд им запросы отправлял. Но никакого ответа от части не было. Теперь они говорят, что выплату президентскую назначили остальным до вступлерия в силу моего решения. Но ведь сдесь они не правы, если их освеломляли. На кого теперь мне в суд подавать? На часть, которая не учла мою дочь или на бывшую жену, которая долю добровольно возвращать не хочет?
Ольга, ситуация крайне неприятная, но юридически она решаема. Ваша главная цель — не просто наказать виновных, а получить долю выплаты на своего ребенка.
Вы задали два вопроса: «На кого подавать в суд?» и «Кто виноват?».
Отвечаю по порядку, опираясь на нормы права и судебную практику.
---
1. Кто виноват: воинская часть или бывшая жена?
Вина воинской части — очевидна.
Согласно п. 191 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих (Приказ МО РФ № 2700, ред. от 2025 г., актуальная на 2026 г.), командир части обязан издать приказ о распределении суммы, причитающейся погибшему, ТОЛЬКО при наличии полных и достоверных данных обо всех иждивенцах.
Вот где часть нарушила закон:
· Часть знала о суде. Вы отправляли копии исков и заявления о приостановке. Суд направлял запросы. Это означает, что у части были сведения о наличии 5-й дочери.
· Часть проигнорировала это. Командир (или начальник финансового органа) обязан был приостановить издание приказа до выяснения всех обстоятельств. Они этого не сделали.
· Часть формально подошла к вопросу. Они посмотрели в бумаги: на 31 января решение не вступило в силу — значит, «отца нет». Но они знали, что решение будет. Это их грубая ошибка.
НО! Прямо сейчас взыскать деньги с воинской части через суд практически невозможно.
Почему? Потому что часть не хранит у себя эти деньги. Президентская выплата — это деньги Минобороны (или иного госоргана). Часть их перечислила, списала с баланса. Суд может признать действия командира незаконными, но обязать выплатить вам лично компенсацию за счет бюджета — сложный и долгий путь (потребуется сначала оспорить приказ, потом требовать выплаты). Деньги уже у людей.
Ответственность получателей денег.
Деньги сейчас находятся у бывшей жены (на троих дочек) и у «гражданской бывшей» (на одну дочь).
Юридически это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Они получили деньги, которые им не принадлежат в полном объеме, так как ваша дочь имеет право на равную долю (1/5 от выплаты плюс часть от доли отца, если он тоже входил в круг получателей — уточню ниже).
Вывод:
· Виновата часть. Но судиться с ней сейчас — потеря времени.
· Целесообразно судиться с получателями денег (бывшей женой и гражданской женой), потому что именно у них находятся ваши деньги.
---
2. Кто именно должен вернуть деньги?
Это зависит от того, как именно выглядит состав семьи погибшего по закону.
В Президентской выплате (обычно единовременное пособие) круг получателей строго определен:
1. Дети (все, в том числе от разных браков, если отцовство установлено).
2. Родители (отец).
3. Вдова/вдовец (если брак зарегистрирован).
Ваш случай:
· Брак расторгнут.
· Гражданская жена — не вдова (наследство по закону она не получает, если только не была на иждивении, но для выплаты обычно считают только законных вдов).
Как распределили ошибочно:
Часть посчитала: 4 дочери (от бывшей жены и от гражданской) + отец = 5 человек.
Как должно быть: 5 дочерей (ваша включена) + отец = 6 человек.
Кто должен вернуть?
Если выплата была равными долями на 5 человек, то все остальные получатели должны «потесниться», чтобы освободить место вашей дочери.
Но просить по 1/30 с каждого — нереально. Суд делает проще: доля вашей дочери взыскивается с тех, кто получил лишнее.
Самая логичная цель — бывшая жена. Почему:
1. Она получила три доли (на своих трех дочек).
2. Ее дети получили лишние 2/30? Нет, математика иная.
· Должно быть: 6 долей (1/6 каждой дочери + 1/6 отцу).
· Факт: 5 долей (1/5 каждой дочери + 1/5 отцу).
· Переплата: Каждая из 4-х учтенных дочерей получила на 1/30 больше, чем нужно.
· Отец получил на 1/30 больше.
· Гражданская жена (на дочь) получила лишнее.
Взыскивать проще всего с бывшей жены солидарно, так как она получила суммарно самый большой объем средств (три доли).
---
3. Какой план действий (пошагово)
Шаг 1. Досудебная претензия (обязательно).
Направьте бывшей жене и гражданской жене (отдельно) письменную претензию. Требование: вернуть 1/6 часть от суммы Президентской выплаты (рассчитайте точно сумму) или добровольно пересчитать доли. К претензии приложите копию решения суда об установлении отцовства. Срок — 10 дней.
Шаг 2. Исковое заявление в суд.
Если не вернут добровольно, подаете иск.
· Ответчики: Бывшая жена (как законный представитель троих детей) и гражданская жена (как представитель дочери). Можно указать их соответчиками.
· Третье лицо (важно!): Привлеките воинскую часть в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. В иске укажите: «Прошу обязать воинскую часть внести изменения в приказ о распределении выплаты и направить новые данные для перерасчета» (хотя платить будет не она, но это зафиксирует их вину).
· Требование: Взыскание неосновательного обогащения (суммы, приходящейся на долю вашей дочери).
Шаг 3. Аргументация в суде.
Главный козырь: «Дата вступления решения в силу — 31.01.2026».
Право на выплату возникает у наследников (иждивенцев) на дату смерти кормильца, а не на дату оформления документов.
Вы не виноваты, что суд шел долго. Отцовство подтверждено, значит, дочь имела право наравне со всеми с момента гибели отца. Часть обязана была ждать решение суда, раз знала о нем. Тот факт, что они не дождались, не может ущемлять права ребенка.
Шаг 4. Дополнительная жалоба (для морального удовлетворения).
Параллельно с иском о деньгах напишите жалобу в Главную военную прокуратуру.
Укажите: командир части, зная о судебном споре, не приостановил издание приказа, чем нарушил права несовершеннолетней. Это повлечет служебную проверку в отношении начальника финслужбы и командира. Суд будет видеть, что вы боролись, это сыграет вам на руку.
---
Резюме:
Подавайте в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей жены).
Ответчики — бывшая жена и гражданская жена.
Третье лицо — воинская часть.
Требование — взыскание неосновательного обогащения (денежной суммы, соответствующей 1/6 доли Президентской выплаты).
Суды в 2026 году в таких вопросах встают на сторону детей. Часть по головке не погладят, но финансовая ответственность ляжет на тех, кто получил деньги и не желает их перераспределять.