Должен ли я как отец вообще что-то платить?

Добрый день. Дочь, 18 лет ,требует алименты на своё содержание ( я ей от себя помогаю-8-10 тысяч в месяц). В её понимании- она учится на очном и на платной основе- и я как бы обязан..

Грозится подать в суд. Должен ли я как отец вообще что-то платить? Ситуация начинает напрягать.

Она здорова, не инвалид.

, Сергей, Севастополь
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!
Обязанности платить алименты в данном случае нет.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

 Здравствуйте, при отсутствии у вас долгов по алиментам. можете вообще ей ничего больше не платить, пусть идёт и подрабатывает, как все студенты это делают. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Наталья Радомская
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Обязанность родителей по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей сохраняется до достижения ребенком 18 лет. Факт получения дочерью высшего образования на очной форме обучения не является основанием для продолжения выплаты алиментов после наступления совершеннолетия.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Нет, алименты выплачиваются по достижению ренком совершеннолетия.

Принудительно взыскать свас алименты дочь не может, только в добровольном порядке.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; ст. 120 СК РФ