С какого момента у меня будут погашена судимость?

Здравствуйте, я был осуждён по особой тяжкой статье 226 ч. 3 в 2009г.сроком на 7 лет колонии строгого режима. Я вышел по УДО в 2014 году на 2 года раньше. С какого момента у меня будут погашена судимость?

, Андрей, г. Северодвинск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Краткий вывод:
При осуждении по ч. 3 ст. 226 УК РФ судимость погашается через 10 лет со дня фактического освобождения от отбывания наказания. В вашем случае судимость погашена в 2024 году, а не в 2022.

Правовая логика
1. Категория преступления
Часть 3 статьи 226 УК РФ предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 15 УК РФ, преступления, за которые предусмотрено наказание свыше 10 лет, относятся к особо тяжким.

Следовательно, ваше преступление — особо тяжкое, а не тяжкое.

2. Срок погашения судимости
Прямая норма — пункт «д» части 3 статьи 86 УК РФ:

судимость за особо тяжкое преступление погашается по истечении 10 лет после отбытия наказания.

3. Условно-досрочное освобождение
В соответствии с частью 4 статьи 86 УК РФ:

при условно-досрочном освобождении срок погашения судимости исчисляется со дня фактического освобождения от отбывания наказания.
Вы освобождены по УДО в 2014 году, значит:

начало срока — 2014 год;
окончание 10-летнего срока — 2014 + 10 = 2024 год.

Что это означает по сути
С момента погашения судимости вы юридически считаетесь несудимым.
Это не является реабилитацией и не отменяет сам факт вынесенного приговора, но все правовые последствия судимости прекращаются автоматически, без дополнительных решений суда или органов.

Практические последствия
ограничения, связанные с наличием судимости, применяться не должны;
в справках о наличии судимости она должна указываться как погашенная;
если где-либо судимость учитывается как действующая — это основание для обжалования.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/