Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?

Добрый день, мы ООО, заключили договор ГПХ с водителем на оказание услуг по перевозке грузов. Выяснилось, что этот водитель повредил автомобиль. Без ДТП с участием других ТС. Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?

, Ксения, г. Балаково
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Полностью не платить по договору ГПХ из-за повреждения автомобиля рискованно,
но зачесть убытки и требовать разницу — можно, если всё правильно оформить.

1. Можно ли удержать оплату услуг
По ГК РФ:

заказчик обязан оплатить фактически оказанные услуги
(ст. 781 ГК РФ);
но допускается зачёт встречных требований
(ст. 410 ГК РФ).
Поэтому:

не платить вообще — риск признания долга;
сделать зачёт убытков в счёт оплаты —
законный путь.

2. Когда водитель обязан возместить ущерб
По ст. 15, 1064 ГК РФ вред возмещается, если есть:

факт повреждения авто;
вина водителя;
размер убытков;
причинная связь.
Важно:
по ГПХ действует полная имущественная ответственность,
в отличие от трудовых отношений.

3. Как действовать правильно
Шаг 1. Зафиксировать ущерб
Нужно:

акт осмотра;
фото;
объяснения водителя;
смета/экспертиза ремонта.
Без этого взыскание сложно.

Шаг 2. Сделать письменный зачёт
Направить водителю:

претензию;
уведомление о зачёте суммы ущерба
в счёт оплаты по договору
(ст. 410 ГК РФ).
Это ключевой документ.

Шаг 3. Взыскать остаток
Если ущерб больше оплаты:

подать иск в суд о взыскании разницы.

4. Главный риск
Если просто не заплатить без оформления зачёта:

 водитель может взыскать оплату услуг,
а убытки придётся доказывать отдельно.

Вывод
Просто не платить — опасно.
Правильный путь:
зачёт убытков + претензия + при необходимости иск.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нельзя просто не платить за оказанные услуги — это нарушит договор. Сначала направьте претензию с расчётом ущерба и доказательствами вины водителя. При согласии — заключите соглашение о зачёте. Без согласия — только суд.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)