Здравствуйте, меня зовут Александр, получил ранение в мае 2025 года, палец сохранили сначала но в последствии
Здравствуйте, меня зовут Александр, получил ранение в мае 2025 года, палец сохранили сначала но в последствии начался остеомелит и палец отрезали, а выплатили только 100 тысяч, как затлегкое ранение, куда обратится и что делать? Ввк не проводилось!!!
Александр, ситуация принципиальная: выплатив 100 тысяч как за легкое ранение и не проведя ВВК, ваши права грубо нарушили. Ключ ко всем деньгам и статусу — не справка о ранении, а заключение ВВК с формулировкой «ВОЕННАЯ ТРАВМА». Ампутация пальца из-за остеомиелита, развившегося после боевого ранения, подпадает под этот критерий, если доказана причинно-следственная связь .
Вот пошаговый план. Москва — ваше преимущество, многие инстанции здесь работают быстрее.
1. Фиксируйте отказ и требуйте направления на ВВК
Вам нужно официальное направление от командира части. Пишите рапорт: «Прошу направить меня на военно-врачебную комиссию для определения категории годности и установления причинной связи увечья (ампутация пальца вследствие остеомиелита, полученного после ранения в мае 2025) с формулировкой «военная травма»».
· Если командир уклоняется: подавайте рапорт через канцелярию (вх. номер) или отправляйте заказным письмом с описью. Бездействие обжалуйте в военную прокуратуру (Москва, Хорошевское ш., 38) — это самое действенное средство .
2. Прохождение ВВК
Вас должно освидетельствовать штатное учреждение Минобороны. В Москве это 1586-й Военный клинический госпиталь (филиал №1 ГЦ ВВЭ МО РФ).
· Главная задача комиссии: зафиксировать в Свидетельстве о болезни графу «Причина увечья» — «военная травма». То, что ампутация проведена из-за остеомиелита (осложнения), а не в момент ранения, НЕ лишает вас права на этот статус, если первичное ранение было боевым .
· Если ВВК ставит «заболевание получено в период военной службы» — этого недостаточно. Такое заключение сразу обжалуйте в вышестоящую ВВК (Главный центр в Москве) или в суд .
3. Перерасчет выплат (с 100 тыс. до 3+ млн)
Когда на руках будет заключение ВВК с формулировкой «военная травма»:
· Страховка (ФЗ-52): Ампутация пальца — тяжелое увечье. Сумма для контрактников — до 1 969 450 ₽ (сумма ежегодно индексируется, на 2025 это около 2 млн). Вам заплатили 100 тыс. — это явно не страховка, а какая-то региональная или президентская выплата. Страховщик («СОГАЗ») обязан доплатить разницу .
· Единовременное пособие при увольнении (306-ФЗ): Если ВВК признает вас НЕ ГОДНЫМ к службе (категория «Д») вследствие военной травмы, вам обязаны выплатить 3 421 380 ₽ (сумма для контрактников на 2025-2026 с индексацией) .
4. Если инвалидность не установлена
Даже если МСЭК не даст группу, единовременное пособие при увольнении (3,4 млн) вам положено строго по факту увольнения из-за военной травмы, независимо от группы инвалидности .
Резюме:
Сейчас вы недополучили около 2 млн страховки. При увольнении по состоянию здоровья из-за военной травмы потеря составит еще 3,4 млн.
Первоочередная задача — добиться направления на ВВК и зафиксировать формулировку «военная травма».
Если командование отказывает в направлении — немедленно пишите рапорт и дублируйте жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Без этого документа все выплаты будут минимальными.