Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подготовиться к суду по алиментам?

У моего сына есть задолженность по алиментам в размере 51 000 руб. Бывшей жене он выплатил 20 000рублей, не через приставов. Попросил написать заявление, что часть суммы она получила, чтобы уменьшили долг , но она не хочет этого делать, говорит, что так быстрее он отдаст весь долг.... Сейчас уже сына вызвали в суд для рассмотрения дела по задолженности Что посоветуете???

26 Июня 2014, 07:43, вопрос №485452 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шарова Марина

    Что за дело по задолженности? О чем в исковом заявлении просят?

    26 Июня 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бывшая подала на взыскание алиментов. В декабре сына предупредили, что необходимо выплатить всю сумму накопившихся алиментов. Он постоянной работы не имеет, но помогает, подарки покупает. Мы, бабушки, тети( со стороны сына) и к новому году дарим подарки и ко дню рождения. И до января я сама высылала для внучки по 4-5 тыс.руб. Сейчас у меня возможности нет, и теперь и желания нет( внучку не дают совсем. Только при них видеться, никуда погулять даже сходить нельзя). Вот теперь вызвали в суд по взысканию алиментов. А бывшая жена почему-то не хочет написать расписку, что часть денег она получила в течении этого года.

    26 Июня 2014, 09:04

    Уточнение клиента

    Меня интересует, если он будет каждый месяц хотябы по 1000 руб высылать, то проблем не будет?

    26 Июня 2014, 09:05
  • Юрист - Шарова Марина

    То есть как я поняла решения суда по алиментам на сегодняшний день не было? Задолженность по алиментам образуется не с момента развода родителей, а с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов в суд.

    26 Июня 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда есть 25 % от заработка.... Они договорились, что не менее 7500 руб. ежемесячно будет на дочку давать. сын платил, я помогала. Но невестка в декабре отнесла решение суда к приставам и хочет сразу полностью возмещение долга по алиментам.

    26 Июня 2014, 10:26
  • Юрист - Шарова Марина

    Как я поняла его вызвали не в суд, а к приставам? Это разные вещи. Пристав как на безработного будет насчитывать задолженность по среднемесячной по РФ, что на сегодня 28 945 руб. 25% — 7236,25 руб. Лучше устроиться на работу с официальной зарплатой и платить как положено. Набежит большой долг возбудят уголовное дело по ст. 157 УК РФ

    26 Июня 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так уже вызвали в суд! Приставы озвучили, что уголовное дело на него завели! Он сейчас взял договор подряда с работы и повез на заседание суда. Самое интересное, что всё у приставов делается по знакомству- и дела возбуждаются и сроки затягиваются( кому ка надо)

    26 Июня 2014, 10:47
  • Юрист - Шарова Марина

    Наконец-то мы добрались до сути. Т.е. он поехал на заседание по уголовному делу… Странно что по небольшой задолженности было возбуждено дело. А свидетели есть, что он передавал 20000? Нужно 2 свидетелей не близких родственников. Если вы будете по 1000 платить то уголовное дело возбудить не смогут, но вы говорите, что уже возбудили. Теперь в суде нужно доказывать, что злостности по неуплате не было, приводить свидетелей подтверждающих что помогал и деньгами и подарками. Иначе вынесут решение на принудительные работы.

    26 Июня 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats